Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАРАНИН Михаил Васильевич

ГАРАНИН Михаил Васильевич (1882 год, д.Картуково Кулаковская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Горномарийский район РМЭ - 10.10.1938 год, Мендурская дорога).

Деятель Русской Православной Церкви, псаломщик Свято-Никольской церкви села Актаюж Ардинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии (20-30-е годы XX века).

Выходец из крестьян. После срочной армейской службы, во время которой ГАРАНИН служил в артиллерии, он осел в селе Актаюж Ардинской волости, женившись на местной девушке из деревни Широкундыш 25-летней Матроне Гавриловне Машировой. Бракосочетание состоялось 25-го января 1910 года . Самому Михаилу на тот момент исполнилось 27 лет.

По всей видимости, в годы 1-й Мировой и Гражданской войн ему пришлось повоевать. Это наложило отпечаток на всю его оставшуюся жизнь: с одной стороны приблизила его к Богу, с другой, почему то привлекла к себе внимание ЧКистов. Они неоднократно арестовывали Михаила Васильевича, например в 1922 году, затем освободили. 10.09.1931 года Михаил ГАРАНИН был репрессирован и получил 3 года ссылки. Затем он работал в местной сельхозартели «Актаюж», пока не был репрессирован вновь 10.10.1938 года, приговорен к ВМН и расстрелян на Мендурской дороге.