Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УСПЕНСКИЙ Александр Михайлович

УСПЕНСКИЙ Александр Михайлович (20.03.1902 год, с.Илеть Турекская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Параньгинский район РМЭ —7.11.1937 год, Архангельская область)

Деятель Русской Православной Церкви, диакон Сергиевской церкви села Пиштанка Мари-Турекского района Марийской АССР. Жертва сталинских репрессий.

Родился в селе Илеть Уржумского уезда в семье священника Михаила УСПЕНСКОГО. В 1917 году он окончил Лопьяльское 2-х классное училище, в 1921-м (по другим данным — в 1918-м) поступил на епархиальную службу. В январе 1925 года Александр Успенский был определен псаломщиком к Троицкому храму села Илеть, Мари-Турекского кантона Марийской Автономной Области, в 1926-м рукоположен во диакона к Сергиевской церкви села Пиштанка Мари-Турекского кантона, где прослужил до ареста в 1937 году. Данные приходы в 1925 году находились под управлением епископа Уржумского АВРААМИЯ (ДЕРНОВа), в 1926-м вошли в состав Краснококшайского церковного управления староцерковников, а затем — в Марийское викариатство Нижегородской епархии.

1 октября 1937 года диакон Александр УСПЕНСКИЙ был арестован по ложному обвинению в агитации против колхозного строительства и государственного займа, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти (статья 58-10,ч.1 УК РСФСР). На единственном допросе, состоявшемся в тот же день, своей вины диакон Александр не признал. На заседании Тройки НКВД по МАССР 8 октября 1937 года он был приговорен к 8 годам заключения, 25 октября того же года прибыл в Котласские лагеря Архангельской области, находился на излечении в лазарете Котласского пересыльного пункта, где и скончался 7 ноября 1937 года. По имеющимся сведениям похоронен диакон Александр УСПЕНСКИЙ на кладбище города Котласа.