Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РАФАИЛ (ВЕЧКИЛЕВ Григорий Александрович)

РАФАИЛ (ВЕЧКИЛЕВ Григорий Александрович) (21.01.1884 (1983?) год, с.Наумовка Борискинская волость Бугульминский уезд Самарская губ. / ныне Оренбургская область – ? год).

Деятель Русской Православной Церкви, иеромонах. Жертва сталинских репрессий.

Будущий иеромонах родился в крестьянской семье. После окончания одноклассного сельского училища жил в родительском доме, с 1895 года подвизался в одном из монастырей Самарской губернии, а 10 февраля 1913-го поступил в Царевококшайскую Мироносицкую пустынь, где 14 апреля 1918-го был пострижен в монашество с именем Рафаил. Основным послушанием отца Рафаила было клиросное, в клировых ведомостях о нем говорилось, что он «церковное чтение, пение и устав знает хорошо», «поведения хорошего, к послушанию способен», «поведения отличного, способен и прилежен».

В 1919 году он был рукоположен иеродиакона, в 1921 году - во иеромонаха, в 1922–1923-м нес послушания казначея и ризничего Мироносицкого монастыря. В августе 1923 года вместе с настоятелем обители архимандритом  ВАРСОНОФИЕМ (НИКИТИНым) и некоторыми другими насельниками он был арестован и приговорен к двум годам заключения Народным судом 2-го участка Краснококшайского кантона. РАФАИЛ отбывал наказание в Краснококшайском исправительно-трудовом доме, а когда в конце того же года власти затеяли новый процесс над насельниками Мироносицкой пустыни, вновь оказался в числе обвиняемых в сокрытии «подлежащих изъятию» церковных ценностей, распространении религиозной литературы (статьи 80 ч.1, 120 УК РСФСР). Дело рассматривалось Марийским областным судом 2 февраля 1924 года, отец РАФАИЛ был приговорен к четырем годам заключения и лишен права пребывания в МАО в течение трех лет после отбытия наказания.

В первое время батюшка находился в заключении в Краснококшайском ИТД №1, где работал пекарем. Согласно приказу по ИТД от 22 сентября 1924 года с этой должности он был снят и переведен в ИТД №2, а впоследствии приказом от 6 октября 1924 года вместе с архимандритом ВАСОНОФИЕМ (НИКИТИНым) и иеродиаконом ИННОКЕНТИЕМ (КУЛЕДИНым), также впоследствии архимандритом, его перевели в Нижегородский ИТД.

Согласно имеющимся сведениям отец РАФАИЛ находился в заключении два года, а затем уехал на родину. В начале 1930-х годов он служил в Богородицкой церкви села Кивацкое Мордово-Боклинского района, в условиях гонений за веру призывал прихожан не отходить от Бога и Его Церкви, побуждал их к терпению переживаемых ими скорбей. 2-3-го мая 1931 года иеромонах РАФАИЛ был арестован, содержался под стражей в Самарском Домзаке. Обвинялся по ст. 58-10, 58-11 и 59-2 УК РСФСР Постановлением Тройки при ПП ОГПУ Средне-Волжского края от 8 края приговорен к восьми годам заключения, в ноябре 1935-го освобожден. В 1936 году батюшка служил в храме Казанской иконы Божией Матери села Русская Бокла вс того же Мордово-Боклинского района Оренбургской области, 1го сентября того же года был арестован вновь, а 1 февраля 1937-го на заседании Специальной коллегии Оренбургского областного суда, проходившем в Бугуруслане, был приговорен к пяти годам лишения свободы. Поначалу отец Рафаил содержался в Бузулукской тюрьме, а с 8 сентября 1937 года отбывал наказание в Сибирских лагерях. Дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.