Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЮФЕРЕВ Симеон Даниилович

ЮФЕРЕВ Симеон Даниилович (16.05.1891 год, д.Русский Ляждур Куракинская волость Уржумский уезд Вятская губ./ ныне Куженерский район РМЭ - 14.10.1937 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель Русской Православной Церкви, священник церкви святого апостола Иоанна Богослова села Толмань (Масканур) Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губ./ ныне Новоторъяльский район РМЭ. Жертва сталинских репрессий.

Начинал служение в Петропавловской церкви села Юледур Ирмучашской волости в 1920-е гг.: сначала певчим, а затем диаконом до 1927 года. Позднее служил в селе Масканур (с 1929 года) и в Серафимовском храме села Токтамыш Сернурского района Марийской АССР (1936-1937 гг.) и вновь в Маскануре.

В 1933 году возглавляемые отцом Симеоном прихожане решительно выступили против закрытия своего храма, что в то время было рискованно. Верующие отдавали себе в этом отчет и готовились пострадать за Христа. «Хоть нас убейте, а церковь закрывать мы не дадим»,— говорили некоторые из них в сельсовете. В итоге храм удалось отстоять, но 5 ноября 1933 года священник Симеон ЮФЕРЕВ был арестован. Ему инкриминировались враждебное отношение к советской власти и распространение провокационных слухов. На допросе 16 ноября 1933 года отец Симеон виновным себя не признал. Тем не менее 27 января 1934 года он был приговорен к трем годам лишения свободы.

Вернувшись из заключения в 1936 году, батюшка служил в Серафимовском храме села Токтамыш Сернурского района, а 24 марта 1937 года епископ Леонид (Антощенко) назначил его на служение в Масканур. В условиях гонений за веру отец Симеон призывал терпеть, не отходить от Бога и Его Церкви, вести молитвенную жизнь, побуждал верующих читать духовную литературу. По воспоминаниям родственников, батюшка предвидел свою судьбу, но не оставил служения. 29 сентября 1937 года он был вновь арестован по ложному обвинению в контрреволюционной агитации против политики партии в деревне, распространении слухов о предстоящей войне и смене в ходе нее власти. На двух допросах отец Симеон своей вины не признал. 8 октября 1937 года на заседании тройки НКВД по МАССР ЮФЕРЕВ был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 14 октября 1937 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.