Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ Петр Степанович

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ Петр Степанович (1878 год, с.Мысы Сараловская волость Лаишевский уезд Казанская губ./ ныне село затоплено водами водохранилища Лаишевский район Республика Татарстан – 2.01.1935 года, с.Малая Юнга Козьмодемьянский кантон Марийская Автономная Область Горьковского края/ ныне Горномарийский район РМЭ).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, настоятель Спасской церкви села Малая Юнга, один из почитаемых верующими священников храма в первой половине XX века. Жертва Сталинских репрессий.

Он происходил из духовного сословия. После окончания в 1903 году Казанской Духовной семинарии, 24 ноября того же года Петр ЕКАТЕРИНИНСКИЙ был рукоположен во священника с назначением в Спасскую церковь села Малая Юнга. 20 октября 1904 года батюшка был утвержден в должности законоучителя местной школы, 12 сентября 1908 года назначен помощником Благочинного. За труды на ниве Христовой отец Петр в 1906 году был награжден набедренником, а в 1909 году — скуфьей.

В селе Малая Юнга батюшка прослужил до 1914 года, затем получил назначение в церковь села Покровское, а в 1917-1932 годах служил в храме села Красная Горка. Протоиерей Петр пользовался авторитетом у односельчан, жителей окружающих деревень. «Екатерининского у нас слушают, ему как священнику верят», — свидетельствовал очевидец. В тяжелейших условиях гонений на Церковь батюшка старался сохранить веру в душах прихожан: служил молебны, совершал крестные ходы, увещевал верующих. «А если кто будет верить в Бога, то их Бог может спасти, а кто не будет верить в Бога, того Бог накажет», — говорил он.

Протоиерей Петр ЕКАТЕРИНИНСКИЙ был арестован 22 ноября 1932 года по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. 23 февраля 1933 года особая тройка при ОГПУ Горьковского края приговорила его к пяти годам заключения, но вследствие болезни батюшка был освобожден и в последующие годы до самой кончины служил в Спасской церкви села Малая Юнга.