Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЩУРЕНКО Андрей (Алипий) Степанович

ЩУРЕНКО Андрей (Алипий) Степанович (1880 год, с.Радчиха Катеринопольская волость Звенигородский уезд Киевская губ./ ныне Катеринопольский район Черкасская область Украина - 25.06.1939 год, Белбалтлаг).

Деятель Русской Православной церкви, игумен, священник церкви Пресвятой Троицы села Шабы (Сосновогорское) и церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Шихалеево (с 22 февраля по 8 августа 1937 года) Мари-Турекского района. Жертва сталинских репрессий.

В Троицкой церкви села Шабы игумен Алипий (ЩУРЕНКО), назначенный на приход 4 июля 1936 года епископом Марийским ВАРЛААМОМ (КОЗУЛЕЙ), подвизался одним из последних. Условия для служения в это время были тяжелыми, здание храма уже использовалось властями для каких-то целей. 16 октября 1936 года епископ ВАРЛААМ писал отцу Алипию: «Если местный сельсовет и РИК не будут препятствовать совершению богослужений в палатке или в притворе (о чем пусть церковный староста переговорит в сельсовете и РИКе), тогда можно будет, временно, до освобождения храма». В феврале 1937 года игумен Алипий был переведен на служение в церковь села Шихалеево Мари-Турекского района. 8 августа 1937 года он был арестован по ложному обвинению в ведении антисоветской агитации, 26 августа приговорен тройкой НКВД по МАССР к 10 годам заключения. Батюшка отбывал наказание в Белбалтлаге, расположенном в Карелии, где и скончался.