Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШУТИХИН Василий Николаевич

ШУТИХИН Василий Николаевич (22.03.1882 год, с. Мари-Сола Сернурская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Сернурский район РМЭ - 5.01.1942 год, Локчимлаг, Коми АССР).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, священник ряда церквей  Уржумского уездов Вятской губернии и МАО. Жертва сталинских репрессий.

Василий родился в семье священника Николая ШУТИХИНа. После окончания в 1902 году по первому разряду Вятской Духовной семинарии он поступил на епархиальную службу, в 1904-м был рукоположен во диакона и священника. В 1914 году отец Василий служил в Петропавловской церкви села Петровское Уржумского уезда Вятской губернии, в июле того же года избирался духовным следователем по 1-му округу Уржумского уезда, в октябре 1915-го – председателем волостного комитета по призрению беженцев. В октябре 1914 года отец Василий пожертвовал в лазарет духовного ведомства 104 рубля 50 копеек, что по тем временам было суммой довольно значительной.

О дальнейшем служении отца Василия известно не много. В 1932 году он получил назначение к церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Хлебниково, где прослужил до ареста в 1937 году. В условиях гонений за веру батюшка призывал паству к терпению, увещевал не оставлять храм Божий, в ходе переписи населения 1937 года записываться верующими. На богослужения в село Хлебниково приходили не только из Мари-Турекского района, но и из Кировской области. Труды отца Василия были отмечены епархиальным начальством: он был возведен в сан протоиерея, в 1936 году награжден палицей.

Осенью 1936 года церковь в селе Хлебниково была закрыта и передана под пункт «Заготзерно». Батюшка проживал в то время в деревне Просеки, совершал богослужения на дому. По благословению отца Василия верующие собирали подписи за открытие храма, писали в связи с этим во ВЦИК, не раз приходили в сельсовет с требованием об открытии церкви.

4 августа 1937 года протоиерей Василий ШУТИХИН был арестован, его ложно обвиняли в агитации против колхозов и налогообложения, распространении слухов о скорой гибели советской власти (статья 58-10,ч.1). На единственном допросе, состоявшемся 5 августа 1937 года, своей вины отец Василий не признал. На заседании Тройки НКВД по МАССР 19 августа 1937 года он был приговорен к 10 годам заключения. Батюшка отбывал наказание в Локчимских лагерях Коми АССР, где и скончался 5 января 1942 года.

Семья: супруга Елизавета Яковлевна, сын Игорь 1921 г.р., дочь Нина 1924 г.р.