Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОЛГАНОВ Александр Георгиевич

ДОЛГАНОВ Александр Георгиевич (1878 год, д.Заозерье Пибаевская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Санчурский район Кировская область - 21.01.1940 год).

Деятель Русской Православной Церкви, священник Свято-Ильинской церкви села Килемары (1932 год). Жертва сталинских репрессий.

Александр родился в 1878 году в деревне Заозерье Яранского уезда Вятской губернии. К 1922 году он был рукоположен во священника, служил в церкви Казанской иконы Божией Матери села Сухоречье, 5 марта 1931-го был переведен к храму Смоленской иконы Божией Матери села Мусерское. 21 марта 1932 года епископом Яранским Серафимом (Трофимовым) батюшка был командирован для исполнения пастырских обязанностей к Свято-Ильинской церкви села Килемары, где находился до 6 июня того же года, после чего вернулся в Мусерское. 25 марта 1933 года отец Александр был перемещен к Покровскому храму села Никольское, 2 апреля того же года – к Петропавловской церкви села Сердеж, а с 22 мая вновь служил в Мусерском. 11 мая 1933 года к празднику Святой Пасхи батюшка был награжден камилавкой.

В селе Мусерском семья ДОЛГАНОВых не имела своего дома, жили они в так называемой келье, расположенной во дворе храма. Келья эта представляла из себя маленький кирпичный белый домик, ранее принадлежавший Мусерской Тихвинской мужской пустыни, действовавшей в данном селе в XVII-XVIII веках. Согласно воспоминаниям очевидцев, Долгановы жили «просто, открыто. Любили праздники, гостей. Со всех концов съезжались сюда священники с семьями на престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери (храм был построен в честь победы над французами в войне 1812 года). … Все в семье были очень трудолюбивыми. Дочери отлично шили, вязали, стряпали. Были необыкновенно чистоплодны. Парни умели все мужские дела по хозяйству. Но была и особенность в трудовом воспитании: разбору в делах не было. Если надо – парни делали женскую работу и девушки – мужскую. Это было в то время исключением из правил».

Храм села Мусерское стал последним местом служения отца Александра. 24 августа 1938 года он был арестован, очевидец описывает это так: «Было это летней порой … 1938 года. Нам с другом на двоих тогда начитывалось менее 30 лет. Как и другие шишовские подростки, мы на лодке возили дрова. Однажды с рассветом мы плыли … вниз по Кокшаге. В створе деревни Агеево, ближе к правому берегу, с лодки удил рыбу мужчина. На левом берегу стоял другой мужчина. … Тот, другой, незнакомый нам мужчина попросил нас перевезти его на противоположный берег. На середине реки он сказал, чтобы мы подплыли к рыбаку. Когда лодки коснулись бортами, он потребовал от рыбака «смотать удочки» и следовать за ним. Рыбаком оказался священник Долганов А.А. Так прозаически он был лишен свободы. Так была прервана последняя в его жизни рыбалка».

В ходе следствия батюшка обвинялся в контрреволюционной деятельности по статье 58-10, часть 1 УК РСФСР. Скончался отец Александр до вынесения приговора в тюрьме города Кирова (по другим данным – в Яранске) 21 января 1940 года. Точное место погребения батюшки в настоящее время не известно.

Семья: супруга Параскева Васильевна, сыновья Николай 1907 г.р., Анатолий 1919 г.р., дочери Августа, Валентина.