Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТЕРЕХОВ Петр Алексеевич

ТЕРЕХОВ Петр Алексеевич (18.03.1882 год, д.Большой Шудум Цекеевская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Кикнурский район Кировская область – 31.10.1938 год).

Военный деятель и деятель Русской Православной Церкви, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 10-го пехотного Новоингерманландского полка; участник 1-й Мировой войны. Священник, иерей Свято-Никольской церкви села Нежнур (ныне Килемарский район РМЭ). Жертва сталинских репрессий.

Выходец из крестьян-мари, православный. Грамотный. Призван в армию по мобилизации Яранским по воинской повинности Присутствием из запаса. На момент призыва был женат. Во время войны, 18.03.1915 года, в Галиции, получил сквозную пулевую рану левой кисти в бою у деревни Криве и был направлен в дивизионный лазарет 3-й пехотной дивизии.

Еще до войны ТЕРЕХОВ был награжден целым рядом медалей: «В память войны 1812 года», «В Память 300-я Царствования Дома Романовых», которые были получены на службе гражданской или военной. Но сегодня это неизвестно.

Церковное служение П.А. ТЕРЕХОВа началось в советское время, с 1930 года. Отец Петр служил в Свято-Никольской церкви села Нежнур Шарангского района Горьковской области (впоследствии — Килемарского района Марийской республики), приход которой относился к непоминающим. В 1932 году батюшка был арестован, ложно обвинялся в антисоветской агитации, участии в контрреволюционной организации церковников (статьи 58–10,11 УК РСФСР). 14 августа 1932 года Особым совещанием при коллегии ОГПУ иерей Петр был приговорен к трем годам ссылки в Северный край. Всего по данному следственному делу было осуждено 89 человек, среди которых служившие на территории Марийского края архимандрит ВАРСОНОФИЙ (НИКИТИН) и священник Сергий СУХОРУКОВ.

После отбытия наказания отец Петр продолжил служение в церкви села Нежнур. 5апреля 1938 года он был вновь арестован, 15 мая Народным судом 1-го участка Горномарийского района приговорен к пяти годам лишения свободы. Батюшка отбывал наказание в Йошкар-Олинской тюрьме, где в октябре 1938 года на него было заведено новое дело по обвинению в антисоветской агитации, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти, участии в контрреволюционной организации (статьи 58–10,11 УК РСФСР). 29 октября 1938 года тройкой НКВД по МАССР священник Петр ТЕРЕХОВ был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 31 октября в 20 часов вечера. Точное место его погребения в настоящее время не известно.

По материалам сайта: http://ortho-hist-12.ru/index.php?page=petr-terehov-svyaschennik