Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОГОРОДСКИЙ Федор Павлинович (Павлович)

БОГОРОДСКИЙ Федор Павлинович (Павлович) (1881 год – 1946 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель православной церкви,потомственный почетный гражданин, священник Николаевской церкви села Никольское Юринского района (1936 год), иерей.

Дед Федора Павлиновича и тезка - Федор Богородский, и его родители – выходцы из Польши, польские дворяне. После восстания, происшедшего в Польше, оказались в России. Жива история о том, что Федор, имевший большое состояние, полюбил цыганку. Увез ее из табора и женился. Отсюда в родне цыганские имена. Например, Павлин – так звали его отца. Цыгане не смогли Федору Богородскому простить похищения соплеменницы». Говорят, что Федорразорился: то ли прокутил весь свой капитал, то ли растратился, откупаясь от цыган.

У отца Федора Павлиновича БОГОРОДСКОГО - Павлина Федоровича, был брат Семен. Сын этого Семена – Федор Семенович Богородский (родился в 1895 году, умер – в 1959) – известныйхудожник, заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР.

Федор Павлинович Окончил 5 классов Нижегородской духовной семинарии, священник с 1905 года. До революции 1917 года служил на территории Нижегородской епархии. В конце 20-х годов XX века жил в селе Покровское Горономарийского района. С 1-го апреля 1931 года служил в селе Никольское Юринского района. Награжден камилавкой в 1929 году.

У Федора БОГОРОДСКОГО семья была многодетная – семеро детей. Ради них, чтобы не быть арестованным, он переезжает в другое место и начинает устраивать ребят. Одного  из сыновей - Сергея, как сына священника, учиться никуда не брали. Что мог окончить, так это курсы вакцинации, после чего получил специальность оспопрививателя. В Шарью (Костромская область) приехал в начале тридцатых. Работал лаборантом в больнице, медицинское училище окончил лишь в шестьдесят седьмом, в 58 лет.

Сложно было детям бывших священников устраиваться в жизни. Все родственники пребывали в страхе. Агния Павлиновна – родная сетра Федора Павлиновича (есть фотография 1927 года, где она рядом с Крупской и Луначарским на втором женском съезде в Москве) была замужем за Крыловым. До войны он возглавлял что-то вродеисполкома у себя в городе. Когда Федор Павлинович приехал к сестре Агнии вместе с сыном Сергеем (хотел просить Крылова о помощи в устройстве на учебу), их даже в дом не пустили. Боялись репрессий.

Не мог поступить в мореходное училище и самый младший - Игорь. Причина та же: сын священника. И тогда Сергей его усыновил – тем самым открыл путь к образованию.

Сам Федор Павлинович БОГОРОДСКИЙ похоронен в Йошкар-Оле на Марковском кладбище вместе с супругой Александрой Петровной (1878 год – 1958 год), возможно, являвшейся дочерью митрополита Галичского.