Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БИЛЯРСКИЙ Иоанн Николаевич

БИЛЯРСКИЙ Иоанн Николаевич (1773 год - ? год).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, настоятель Воскресенского Собора города Царевококшайска (1806-1829 годы).

Из семьи потомственных священников. Обучался в Казанской Духовной семинарии. В 1798 году окончил обучение. В этом же году определен в Лаишевскую округу в священника. В 1806 году переведен к Воскресенскому собору г.Царевококшайска, где служил до 1829 года. В 1804 году награжден скуфьей, в 1816 году – камилавкою, в 1818 году – бронзовым крестом.

Умер 21 октября 1811 года / погребен?

Царевококшайскаго Воскресенскаго собора Протоиерея Иоанна Билярскаго дед Заштатной Федор Федотов 70 лет, причина смерти не указана. Исповедовал и приобщал Протиерей Иоанн Билярский.

 

ГА РМЭ

Родился 5 сентября 1812 года / крещен 8 сентября

Царевококшайскаго Воскресенскаго собора у Протоиерея Иоанна Николаева Билярскаго родился сын Николай. Восприемником был уездный казначей Титулярный Советник Семен Матфеев Штурмов. Молитвословил и крестил Священник Симеон Помарский.

ГА РМЭ

 

Из записок И.ДЕРЮЖЕВа:

«Совет Казанского университета еще в 1818 году поручил профессору П. С. Кондыреву озаботиться открытием нашего училища. П. Кондырев... успел собрать порядочную сумму, собранную частными лицами, убедил градское общество отпускать ежегодно по 50 рублей ассигнациями на содержа­ние училища и пригласил местного Соборного Протоиерея Б. занять должность смотрителя и учителя училища. В мае 1819 г. было прислано к Б. учебных пособий... и 98 книг в фундаментальную библиотеку ... Высылая эти книги, Училищный Совет Казанского университета поручил смотрителю Б. приискать дом для помещения училища. Завязалась переписка об отводе места под дом училища и продолжалась безуспешно до 1825 г. В продолжении пятилетних сборов открыть училище его постигло несчастие: «принятая на год штатная сумма на уездное училище, хранившаяся в кладовой местного уездного казначейства, утратилась, а смотритель Б. уволен от должности; находившиеся у Б. библиотека, учебные пособия и документы ... увезены обратно в Казань».

Так вот, таинственный растратчик Б., как скромно, именует его ДЕРЮЖЕВ, это Отец Протоиерей Иоанн БИЛЯРСКИЙ.