Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СКОРОДУМОВ Константин Михайлович

СКОРОДУМОВ Константин Михайлович

Деятель промышленности, штейгер (горный инженер ) Вятского губернского земства, служивший в Уржумском уезде. Организатор каменотесной школы-мастерской в селе Сернур Уржумского уезда (ныне Сернурский район Марий Эл). Известен как меценат.

Константин Михайлович окончил Екатеринбургское Уральское горное училище. Постановлением Вятского губернского земского собрания, с 1 марта 1899 года штейгер (мастер рудных работ) СКОРОДУМОВ был назначен заведовать горными работами на крестьянских каменоломнях и торфяниках всего Уржумского уезда.

На Нолькинском месторождении (ныне территория Сернурского района Марий Эл) в те годы добывался белый, мелкозернистый коралловый известняк, называемый «опокой». Это мягкий, очень удобный для ручной обработки камень. Из него делали стойки для хозяйственных построек, надгробные памятники, дверные и оконные косяки, облицовку фундаментов каменных построек. Но более всего опока шла на изготовление квадратных плит толщиной в 6,6 см и длиной 53 см. Этими плитами выстилали полы в церквях и казенных зданиях. Чаще всего их продавали в Казань. Опочный камень распиливали также и на кирпичи.

Запасы его были велики. СКОРОДУМОВ указывал в отчетах, что месторождение занимает район пяти волостей: Сернурской, Ирмучашской, Кужнурской, Конганурской, Токтай-Белякской. Но разработки опоки велись только на Нолькинской каменоломне.

Бывая в деревнях, штейгер видел, что местные черемисы целыми семьями работали с камнем. Некоторые крестьяне пытались придать своим изделиям изящные формы, но это у них получалось плохо, так как люди не владели приемами ремесла, не имели даже понятия о вычерчивании какой-либо вещи. Они рубили ее на глазок, без всякого расчета. СКОРОДУМОВу пришла в голову идея открыть в районе каменоломен мастерскую, в которой могли бы обучаться крестьяне из окрестных деревень. Он обратился с этим предложением к властям.

Бюрократические проволочки существовали и тогда, СКОРОДУМОВ потратил на воплощение своей идеи четыре года. На сессии Уржумского земского собрания 1 января 1907 года такая мастерская была открыта в селе Сернур. Ее годовой «бюджет» составил 700 рублей: 500 рублей выделило земство, по 100 рублей поступило из губернского сбора и от страхового капитала. При основании горного «ПТУ» предполагалось, что главной задачей мастерской станет обучение местного населения усовершенствованным способам обработки камня.

Для нового учебного заведения земство взяло в аренду нижний этаж дома купца третьей гильдии Ефрема Петровича Буркова, который имел в селе три магазинных лавки, несколько домов. Мастерская занимала два помещения: в первом размещались комната для занятий, другая комната с нарами служила кухней и общежитием для учеников. Мастер жил тут же в двух маленьких комнатках. Помещение самой мастерской занимал сложенный во дворе из камня сарай с тремя маленькими окнами и большой двухстворчатой дверью. Заведовал ею сам СКОРОДУМОВ, а для обучения пригласили мастера Ивана Дмитриевича Соломина, которому положили оклад в 360 руб. в год.

Из окрестных деревень набрали юношей в возрасте 15-20 лет. Проучившись одну зиму, большинство «студентов» на следующий год «грызть науку» не являлось. Они предпочитали работать дома, изготавливая простенькие памятники ценою до 5 рублей, или поступали работать в штольни, где зарабатывали по 10-15 руб. в месяц. Мастерская набирала новых учеников.

Каменотесное ремесло постигали от 7 до 18 человек в год. Учениками были сироты или подростки из многодетных семей. Они получали по 3 рубля в месяц, неплохое по тем временам содержание. Занятия в мастерской велись с 1 января по 1 мая, затем следовал перерыв на время полевых работ, и с 1 октября обучение возобновлялось. Режим дня был не чета нынешнему. Вставали ученики в 6 часов утра и освобождались от занятий только в девять вечера. По субботам уроки шли до 12 часов, затем ребят отпускали на выходные домой. Ученики по очереди топили печи в общежитии и следили за чистотой. Для чаепития в небольшом количестве была приобретена посуда и дешевый из белого железа самовар.

Первоначально мастеровых обучали обделывать камень острым молотком, а затем переходили к отделке лежачих памятников, дымоходных труб. Во «втором» классе учились тесать уже вертикальные памятники. Под руководством мастера ребятам поручалась распиловка камней для получения цоколей и шпилей заданного размера. После этого они переходили на опилку рашпилями по лекалу цокольных плит, шпилей памятников и других изделий, приучались к рубке стамеской и молотком карнизов, различных украшений по сделанному на камне рисунку. В это же время подмастерьев обучали полировке и чистке изделий пемзой и стеклянной шкуркой, а также шпаклевке изделия.

Точение на станке украшений для памятников, ваз, столбов, колонок являлось последним, самым сложным курсом мастерской. Переход от одной работы к другой зависел от индивидуальных способностей каждого ученика и не обуславливался никакими сроками. Были ребята, которые в двухмесячный срок осваивали все работы, а бывали и такие, которым и на третий год обучения нельзя было доверить ничего, кроме топорной рубки. В основном в мастерской тесались памятники и садовые вазы. Но ассортимент изделий постоянно расширялся, спросом пользовались ступеньки для лестниц, тумбы, точеные столбики, постаменты. Ежегодно сернурские ученики выручали от продаж своих работ более трехсот рублей.

Кустарный техник Уржумского земства В.Е. Моисеев в 1913 году объехал селения, чтобы узнать, как устроились выпускники мастерской. Вот только некоторые добытые им сведения. Никифор Яндыбаев из деревни Кужнурово после двухлетнего обучения работал в Уржуме в Митрофановской церкви и в Царевококшайских храмах на настилке тротуаров. Был очень доволен, что получил образование в мастерской. Никифор Виноградов из Нурсолы трудился с отцом в Сернуре на кладке камня в часовне. Из деревни Русские Памашьялы в Сернуре учились четверо. Иван Грязин осел в Сибири, а Роман Камышев, Павел Шабалин, Григорий Дмитриев работали на мраморном заводе в Пермской губернии.

До 1 января 1914 года мастерская находилась в заведовании штейгера СКОРОДУМОВа. После него короткое время обучением каменотесов руководил техник Моисеев. В 1914 году началась война, и мастерская прекратила свое существование.

Константин Михайлович известен в Уржуме также как бблаготворитеь. В 1905-1907 годах возглавлял в Уржуме Благотворительное общество.

С начала 1900-х годов его супруга, учительница Ольга Федоровна Скородумовa, входила в правление другого благотворительного общства - Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Уржумской прогимназии, участвовала в благотворительных спектаклях в «Народной аудитории» Уржума.

О дальнейшей судьбе Константина СКОРОДУМОВа мало что известно. Так, например, летом 1912 года вместе с другим вятским штейгером М. Михеевым, он исследовал залежи фосфоритов в Слободском уезде Вятской губернии..

Старожил города Уржума Анна Андреева вспоминает, что он умер в начале 20-х годов от тифа.

О нем: Кузьминых В. Сернурский штейгер // Марийская правда. 20.08.2007.