Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖЕЛТУХИН Алексей Алелексеевич


ЖЕЛТУХИН Алексей Алелексеевич (19.08.1845 год – к 1889 году ).

Крупный землевладелец, помещик, представитель древнего дворянского рода из Пензенской губернии, владелец стекольных заводов в селах Петровском и Воскресенском Царевококшайского уезда Казанской губернии ( ныне Моркинский район Марий Эл).

Что интересно, Воскресенский стеклозавод в ведомостях Министерства финансов до 1822 года не значился, хотя был основан в 1795 году.

После смерти отца его сын Сергей Желтухин не смог должным образом вести стекольное производство, при этом одна из фабрик в селе Петровском была и вовсе приостановлена. Вследствие этого наследник в 1889 году, разделив на две части свое имение, вынужден был продать его. Одну часть в количестве 3-х тысяч десятин земли вместе с действующей фабрикой в с. Воскресенском и строениями при ней С. Желтухин продал царевококшайскому купцу С. Г.ХУЗЯСЕИТОВУ. Вторую часть земли в количестве 3 616 десятин, в том числе и стекольную фабрику в с. Петровском, а также строения при ней, продал А. Я. САЙДАШЕВУ, однако оставил за собой право участия в ее делах.
Вследствие этого было учреждено товарищество «Наследник Желтухин и Ахметзян Сайдашев в Казани». Однако уже в начале лета 1890 года С. Желтухин решает продать свое право, и А. Я. САЙДАШЕВ с 16 июня становится полноправным хозяином предприятия. Сам С. Желтухин впоследствии поступил на службу к Сайдашеву на должность управляющего фабрикой.