Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МЕСЕТНИКОВ Анисим Кириллович

 

МЕСЕТНИКОВ Анисим (Онисим) Кириллович (1789(1791?) год, д. Мешавка Казанский уезд Казанская губ. - 7.02. 1858 год).

Государственный деятель, промышленник, казанский купец 1-й гильдии, крупный землевладелец Царевококшайского уезда, меценат. Коммерции советник, Потомственный почетный гражданин Казани, кавалер трех золотых и одной серебряной медалей за заслуги перед государством и гражданами. Казанский городской голова (1848 — 1850, 1857 гг.). Директор Казанского городского общественного банка. Попечитель Ложкинской богадельни, член попечительского общества о тюрьмах. Отец П.А.МЕСЕТНИКОВА.

Анисим (Онисим) МЕСЕТНИКОВ родился в 1789 году в деревеньке Мешавка, что стояла недалеко от Дальнего (Верхнего) Кабан-озера близ поселка Борисково, входящего ныне в городскую черту. Деревня сия выросла из бывшего починка - крохотного селения в два двора (собственно, мощный ныне поселок Борисково тоже когда-то был деревенькой в три двора), в коей жили и пахали землю крестьяне веры старообрядческой. Они не курили бесовского зелья - табака, не пили водку, и посему у них самих и у их потомства все было в порядке с телом и головой. Потому-то и народился на белый свет мальчишка здоровым телом, а главное - крепким духом.

Желание выбиться в люди посещает многих. Однако у кого-то при первых же неудачах опускаются руки и они становятся приверженцами доктрины «Всяк сверчок знай шесток»; кто-то в этом деле торопится и мельтешит, забывая о том, что «быстро только кошки родятся», иные весь свой век ждут золотую рыбку, говорящую щуку, неразменный рубль и т.д. И лишь единицы, поставив вышеозначенное желание целью, идут к ней медленно, но верно, не жалея труда и терпения. Анисим Кириллович был из таковых. Он не ждал, как иные, манны небесной и начинал с нуля. Мальчишкой он напросился к дальнему родственнику купцу Серебрякову в подручные, приехал в Казань и был «прислугой за все» в его лавке на знаменитом казанском толчке близ Петропавловского собора. По его собственным воспоминаниям, «когда другие приказчики в хомутинном ряду занимались игрою, я торгую, продам то хомут, то целую сбрую. Торгуя таким образом, я составил капитал и отошел от Серебрякова».

Казань первой половины 19-го века была весьма веселым и гостеприимным городом. «Жили в Казани шумно и привольно, - вспоминал один из современников. Частые визиты, пикники, обеды и балы, о коих восторженно писал Э.Турнерелли в своей книге «Казань и ее обитатели», непременно заканчивались карточной игрой. Вист, бостон, баккара, банк, штосс и прочие карточные удовольствия имели место быть на каждом званом обеде, балу и иной пирушке поплоше, и расписать «пульку» было для казанской «интеллигенции» завсегда в радость. Сию слабость наших горожан, коей было подвержено, помимо дворянства, купеческое и мещанское сословия, Онисим Кириллович заприметил весьма быстро, а посему, сообразив скорее других, добился разрешения на монопольную торговлю картами в Казани и Нижнем Новгороде, получив на то из казны откуп и став единственным в нашем регионе «комиссионером карточной продажи».

Доход от продажи карт был немалый, но поскольку оставался Анисим МЕСЕТНИКОВ веры дониконианской и считал карточные игры бесовской мерзостью, то доход от продажи карточных колод шел почти целиком на благотворительные нужды. Его личными усилиями и средствами строились и содержались едва ли не все городские дома призрения, он принимал активное участие во вспомощенствовании бедным воспитанникам пансионов и училищ, принимал деятельное участие звонкой монетой в содержании богаделен для бедных, сирых и убогих. Вообще, по части благотворительности был Анисим Кириллович фигурой в городе в свое время весьма заметной и во многих благих начинаниях наипервейшей.

Следующим шагом МЕСЕТНИКОВА было решение стать промышленником. Сказано - сделано, и Анисим Кириллович приобретает в Царевококшайском уезде Казанской губернии 2600 десятин земли, на которой позднее был возведен Кужерский стекольный завод. Параллельно со стекольным производством заводит МЕСЕТНИКОВ и винокурню в самом что ни на есть медвежьем углу губернии, сплошь покрытом сосновыми лесами. Доходы Анисима Кирилловича растут, он становится уважаемым и известным человеком, получает статус коммерции советника и выходит в купцы первой гильдии, не забывая, однако, о благотворительной деятельности. Именно она наряду с деятельностью на благо Казани в бытность городским головой и принесет ему звание потомственного почетного гражданина, почти равного по правам со званием потомственного дворянина.

Когда в сентябре 1830 года в город пришла эпидемия холеры и, как писал Карл ФУКС, «зараза в первом своем образовании была так сильна, что люди падали и коченели на улицах», первая же частная холерная больница была устроена именно купцом МЕСЕТНИКОВЫМ и только на его средства. Он в отличие от многих представлявших торгово-промышленную элиту Казани не сбежал из города, не спрятался от страшной напасти в Седми-озерной или Раифской пустынях, а оставался в охваченном эпидемией городе до самого ее окончания, являясь содержателем и попечителем устроенной им больницы.

В 1843 году МЕСЕТНИКОВ выкупает у города пострадавший в пожаре 1842 года дом на Воскресенской улице за сумму, намного превышающую его стоимость, с условием, что деньги пойдут на устройство дома призрения.

Таковые условия ранее в отличие от времен нынешних соблюдались строго, местопребывание благотворительных сумм было абсолютно прозрачно для всех интересовавшихся, посему дом призрения вскоре возник на Черноозерской улице, а Анисим Кириллович стал его попечителем.

В 1847 году в Казани открывается Городской общественный банк, обеспечивавший коммерческие кредиты, и его директором становится МЕСЕТНИКОВ, а в 1848 году Анисим Кириллович избирается городским головой. Он и умрет городским головой, ибо будет вторично - случай достаточно редкий для города - избран мэром Казани в 1857 году. Умрет спокойно, как и подобает человеку, выполнившему свой долг перед Богом и людьми.  Похоронен на Часовенном (старообрядцев-поповцев) кладбище г.Казани, но его могила утеряна.