Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕВЯТКИН Иван Васильевич

ДЕВЯТКИН Иван Васильевич (1890 год (? год, д.? Черсевская волость Меленковский уезд Владимирская губ. / ныне Владимирская область - ? год).

Деятель промышленности, рабочий и мастер Императорской Николаевской хрустальной фабрики торгового дома М.А.Ульяновой, Таланцев и Овчинников Хлебниковской волости (Уржумский уезд), советское время – завод «Мариец».

Выходец из русских крестьян, православный. Работал стекольным мастером Императорской Николаевской хрустальной фабрики торгового дома М.А.Ульяновой, Таланцев и Овчинников Хлебниковской волости (Уржумский уезд). Кроме того, активно участвовал в революционном движении, за что преследовался властями.

ДЕВЯТКИН за три года окончил училище и с 1911 года стал работать помощником банщика. После закрытия банного цеха по совету отца поехал в Саратов к двоюродному брату – мастеру завода «Хватовск», где проработал около пяти лет. С февраля 1917 года уехал из Саратова, полиция преследовала за революционную деятельность. Так оказался в Москве. После февральской революции, в конце апреля 1917 года, московские товарищи проводили его на Ульяновский завод. Первого мая он организовал демонстрацию с красными флагами на улицах поселка… С 1912 года маевки проводили только в лесу. Теперь же они открыто вышли на улицу. Таланцевы из окон дома смотрели на колонны демонстрантов, рассуждали о переменах в стране…

В июне создали на заводе профсоюзную организацию для защиты интересов рабочих. ДЕВЯТКИН стал его секретарем.

После революции стал одним из руководителей стекольного завода, ставшего в советское время – завод «Мариец», но своей работой не справился. В 1921 году семействе у него брат 16 лет, сестра 12 лет и отец 60 лет.