Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЦИНПАЕВ Магомедгаджи Абдуллаевич

ЦИНПАЕВ Магомедгаджи Абдуллаевич (18.09.1957 год).

Государственный деятель и промышленный руководитель, генеральный директор ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», председатель совета директоров ЗАО ПЗ «Шойбулакский», депутат Государственного собрания РМЭ от избирательного объединения Марийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Комитета по развитию агропромышленного комплекса, кандидат технических наук, Заслуженный работник пищевой индустрии РФ и Марий Эл, кавалер ордена «За заслуги перед Марий Эл» II степени.

По первому высшему образованию он инженер – технолог мясной промышленности. Закончил в 1981 году Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. В 2005 году получил второе высшее образование – Высшая школа международного бизнеса в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Кроме того, ЦИНПАЕВ защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование технологии сырокопченых колбас на основе оценки «барьерных» значений показателей качества».

До назначения на должность директора в 1997 году, Магомед Абдуллаевич 12 лет отработал на этом предприятии, начав свою карьеру со старшего мастера холодильника, стал начальником холодильника, начальником мясоперерабатывающего цеха и т.д. А потом, в 1997, занял пост генерального директора …

За это время производство продукции выросло в несколько раз. Ежегодный прирост, практически по всем видам продукции составляет около 30%.

Не секрет, что вкус продукта напрямую зависит от качества сырья. Поэтому в 2006 году для комбината было куплено сельскохозяйственное предприятие. Имея же свою производственно-сырьевую базу, комбинат получил возможность управлять качеством сырья, исходя из нужд производства.

Строительство комплекса осуществлялось при финансовой поддержке Правительства РФ и Республики Марий Эл, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Мощность свинокомплекса Племзавода «Шойбулакский» – 30 тыс. голов откорма в год, а 10 тыс. гектаров пахотных земель позволяют полностью обеспечить поголовье экологически чистым кормом. В 2008 году свинокомплекс заработал на полную мощность. А в конце 2009 года началось строительство второго свинокомплекса в Советском районе республики.