Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАМЫШКОВ Иван Се­менович

КАМЫШКОВ Иван Се­менович

Деятель промышленности, мастер Опытного участка Сборочного цеха Завода полупроводниковых приборов (г.Йошкар-Ола). Ветеран завода.

Прибыл в Марийскую республику вскоре после начала Великой Отечественной войны вместе с эвакуированным предприятием –Московским прожекторным заводом. В то суровое и уже далекое от нас время Иван  КАМЫШКОВ — молодой мастер. В условиях военного времени без под­готовленных кадров он сумел хорошо наладить работу на своем участке. Вновь пришедшие рабочие учились и выполняли задания для фронта. Это был трудовой подвиг не одного дня, а каждого месяца и всех лет войны.

Иван Семенович всегда шел в одном строю с коллективом завода. Он принимал самое активное участие в орга­низации выпуска новых видов продукции, был одним из пионеров ос­воения производства купроксных выпрямителей, определивших даль­нейший профиль завода.

В 1948 году Ивана СеменовичаКАМЫШКОВА назначают начальником строитель­ного участка, а затем поручают руководство каркасно-штамповочным цехом. И где бы ветеран-приборостроитель ни трудился, он везде успешно справлялся с возложенными на него обязанностями. В 1961 году И. С. КАМЫШКОВУ доверили возглавить опытный участок сборочного цеха. Там он работал до выхода на пенсию.

За свою многолетнюю деятельность КАМЫШКОВ воспитал много молодых людей, передал им любовь к производству, помог в работе и жизни. Многие из них и потом трудились на этом заводе. Вос­питанниками Ивана Семеновича были И. Хазанов, И. Борискин, Шаров, В. Шевцов, которые руководили крупными отделами и цехами.

За успешное выполнение заданий семилетки заслуженный ветеран завода КАМЫШКОВ в 1966 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.