Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Нина Степановна

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Нина Степановна (уроженка г.Йошкар-Олы).

Деятель промышленности, рабочая, комсомолка, ударница военных лет завода «13 лет Октября». Во время Великой Отечественной войны она первой в республике включилась во всенародное движение под лозунгом «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт».

Нина пришла на завод со школьной скамьи. За короткий срок в совершенстве освоила станок и стала резко увеличивать выработку. Через несколько месяцев Нина уже работала за двоих, а чуть позднее - за троих. Особенно высоких показателей она достигла в апреле 1942 года, включившись в предмайское соревнование. Так, 20 апреля ЦАРЕГОРОДЦЕВА выполнила за смену более 5 норм, 28 апреля — более 6, а в канун 1 Мая она была перекрыта в 8 раз. В декабре 1942 года за систематические высокие производственные показатели она была награждена орденом "Знак Почета", а вскоре значком "Отличник социалистического соревнования Министерства торговли СССР".

В конце 1943 года, как лучшую производственницу, ее назначили мастером участка. Нина учила теперь работать и своих подопечных 20 юношей и девушек. И не было случая, чтобы кто-нибудь из рабочих участка дал меньше 1, 5 норм за смену.

Йошкар-Олинский ГК ВКП(б) и горком ВЛКСМ поддержали это начинание и обязали промышленные предприятия вовлечь в это движение всех работающих.

Вслед за Н. ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ в соревнование за выполнение двух норм включились тысячи рабочих.