Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СУФИЯНОВ Вадим Мазитович

СУФИЯНОВ Вадим Мазитович (7.01.1969 год, г.Йошкар-Ола – 20.01.2000 год, г.Гудермес Чеченская Республика).

Сотрудник органов правопорядка, старший прапорщик милиции, милиционер-боец ОМОН при МВД по Марий Эл.

С июля 1996 года служил в ОМОН МВД республики в должности милиционера-бойца оперативного взвода, выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

20 января 2000 года большая группа боевиков внезапно атаковала бойцов марийского ОМОНа на месте их дислокации. Вадим СУФИЯНОВ стоял на посту у входа на 3-й этаж Гудермеского завода медицинских инструментов, где располагался весь личный состав. Здание завода в этот момент находилось под интенсивным обстрелом боевиков. Во время боевых действий Вадим до последней минуты обеспечивал отход сослуживцев из-под обстрела. Ценой собственной жизни он спас жизни своих товарищей, а сам героически погиб в результате внезапно раздавшегося взрыва. После принятых мер по эвакуации личного состава из горящего здания он не был сразу обнаружен. Только после обследования здания были обнаружены останки двух человек, на одном из которых был найден жетон с его личным номером.

Указом Президента Российской Федерации за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, старший прапорщик милиции Вадим Мазитович СУФИЯНОВ посмертно награжден Орденом Мужества.

В память о погибшем старшем прапорщике милиции Вадиме СУФИЯНОВе в МВД республики ежегодно проводятся соревнования по зимнему служебному двоеборью и лыжным гонкам. Его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать», расположенного у здания МВД республики.