Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РАЙХЕЛЬСОН М.А.

РАЙХЕЛЬСОН М.А.

Сотрудник органов правопрядка, младший лейтенант милиции, начальник ОБХСС НКВД Марийской АССР (с декабря 1941 года по февраль 1947 год). Начальник Паспорно-регистрационного отдела Управления Рабоче-Крестьянской Милиции НКВД Марийской АССР и Йошкар-Олинского районного отдела милиции (РОМ) (на 1939 год). Жертва сталинских репрессий.

В апреле 1939 года уволен из органов внутренних дел на том основании, что его родители проживали за границей. Позднее, был восстановлен и возглавил отдел БХСС. Отдел был призван вести борьбу с различными видами экономических преступлений, расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров, мешочничеством, спекуляцией и т. д.

Кроме того, РАЙХЕЛЬСОН в годы Великой Отечественной войны возглавлял паспортно-регистрационный отдел. Основными задачами отдела стали оказание помощи военным комиссариатам в мобилизации в Красную Армию военнообязанных и допризывников; поддержание в стране паспортного режима; организация справочной работы - розыск лиц, с которыми родственники и близкие утратили связи.