Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОЛУБКИН Георгий Иванович

ГОЛУБКИН Георгий Иванович (11.04.1892 год, д.Коркатово Моркинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Моркинский район РМЭ – 11.05.1937 год, г.Казань).

Сотрудник органов правопорядка и деятель культуры, Врид. Прокурора Марийской Автономной Области (с 22 сентября 1926 года по 3 января 1928 года); учитель, журналист, редактором газеты «Йошкар кече» (1929-1930 гг.), общественный деятель. Жертва сталинских репрессий.

Георгий родился в семье марийского крестьянина Ивана Антонова.

Так же, как и все дети в семье (у него было пятеро братьев и сестра), он обучался в Коркатовской двухклассной школе. Затем продолжил обучение в Ронгинской церковно-учительской школе.

В 1913 году Георгий начинает свою учительскую деятельность. До 1919 года работает в школах Моркинского и Волжского районов, помогает своим братьям и сестре получить образование.

Летом 1918 года принимает участие во втором Всемарийском съезде и присоединяется к общественному движению марийцев. 28 ноября 1918 года в газете «Ужара» печатается его первое стихотворение «Йоратыме таҥемлан» под псевдонимом Кеде, под которое в 1926 году И.С. Палантай пишет музыку и печатает в сборнике «Тӱшкан муралтена».

В 1919 году Г. И. ГОЛУБКИН работает в редакции газеты «Йошкар кече», а в конце года вступает в Красную Армию, становится политработником при инженерных курсах.

Через два года Георгия Ивановича направляют военкомом штаба уголовного розыска в Козьмодемьянске. Осенью 1921 года поступил учиться в Коммунистический университет имени Свердлова в Москве. В это же время объединяет марийцев в Москве, активно сотрудничает с марийскими газетами.

В 1924 году приехал в Йошкар-Олу, становится инструктором Марисоюза, избирается членом правления.

В 1925 году становится сотрудником прокуратуры МАО, заместителем прокурора. 10 октября 1926 года прокурор области П.Т. ДРУЖИНИН выбыл в Москву на годичные высшие юридические курсы. Исполнять обязанности прокурора области стал его заместитель Георгий Иванович ГОЛУБКИН, который по направлению обкома РКП(б) работал в прокуратуре с 13 июля 1925 года в качестве врид помощника прокурора. 22 сентября 1926 года Наркомюстом и Прокуратурой Республики он был утвержден в должности помощника прокурора области. В период нахождения П.Т. ДРУЖИНИНа на учебе в Москве Г.И. ГОЛУБКИН более года (10 октября 1926 –3 января 1928 гг.) исполнял обязанности прокурора области, а затем сам выбыл в Москву на Высшие юридические курсы, которые оканчивает в 1929 году.

В начале 1932 года ГОЛУБКИНа направляют в Москву вместе с семьей старшим редактором Учпедгиза. Жена его, Александра, в то время училась в аспирантуре, позже она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Азотистый обмен яровизированной пшеницы». В семье подрастают двое детей: 5-летняя дочь Лилия и 2-летний сын Юрий. Семья пробудет в Москве до 1935 года.

Г. ГОЛУБКИН в годы работы редактором изучал много марийских книг и изданий, занимался переводом сельскохозяйственной литературы, редактировал учебники для школ.

С января по октябрь 1936 года Георгий Иванович занимает должность редактора газеты «Марий коммуна», затем - редактор Маргосиздата. В апреле 1937 года его обвиняют в буржуазном национализме, что он помогал издавать антисоветскую литературу, и включают в сталинский расстрельный список.

Дело Г.И.ГОЛУБКИНа 10-11 мая 1937 года рассмотрено в Военной коллегии Верховного суда в Казани. Он приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 11 мая. Погребен на Архангельском кладбище Казани.

10 ноября 1937 года арестуют и жену Александру. Она проведет в лагерях 8 лет, как жена врага народа. Дети вырастут без матери и отца. Дочь Лилия станет отличницей здравоохранения, проживет вдалеке от родного края. Сын Юрий найдет свое призвание в городе Соликамске.