Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАРОВ Зотик Васильевич

ШАРОВ Зотик Васильевич (1897 год, д.Майдан Чернухинская волость Макарьевский уезд Нижегородская губ. / ныне Кстовский район Нижегородская область).

Сотрудник органов правопорядка, начальник паспортно-регистрационного отдела Управления Рабоче-Крестьянской Милиции Марийской АССР с октября 1938 года по 1939 год. Участник 1-й Мировой и Гражданской войн. Член Компартии с 1919 года.

Происходил из торговцев, русский. Образование - среднее. Закончил реальное училище в Нижнем Новгороде. В годы Мировой войны перенес тяжелую контузию, был демобилизован. В августе 1918 года призван в Красную Армию, где воевал против войск генерала Краснова в Воронежской губернии, на Тамбовщине и Польском фронте.

В 1928-1934 годах состоял на службе в органах ОГПУ в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) в качестве помощника уполномоченного, уполномоченного, затем оперуполномоченного. В 1934 году был назначен начальником паспортного отдела Управления Рабоче-Крестьянской Милиции Удмуртской АССР. В 1938 году за упущения в работе был снят с должности и направлен в Марийскую АССР, где вначале занимал должность начальника командного отделения, с сентября 1938 года - начальника паспортно-регистрационного отдела. В июне 1939 года за антипартийные высказывания, восхваление Троцкого, создание нездоровых взаимоотношений между сотрудниками был исключен из рядов ВКП(б).