Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РАСКАТОВ Николай Николаевич

РАСКАТОВ Николай Николаевич (1872 год, г.Варнавино Костромская губ. / ныне Костромская область - ? год).

Сотрудник органов правопорядка, начальник Царевококшайской уездной милиции с 10 февраля по май 1918 года. Участник 1-й Мировой войны.

Выходец из мещан, русский. Образование - окончил городское училище. Беспартийный. В 1895-1903 годах - делопроизводитель Арбанского волостного суда. До 1-й Мировой войны — писарь, секретарь земской управы. После октября 1917 года занимал разные должности в советских учреждениях.

В апреле 1918 года Исполком Краснококшайского уездного Совета выразил ему благодарность за «продуктивную деятельность милиции по реквизиции хлеба». В мае 1918 года «за появление в пьяном виде на улицах города подвергнут штрафу на 250 рублей и лишен права на поступление на правительственные и общественные должности». Тем не менее, став в первых числах июня 1918 года секретарем земельного отдела Уездного Совета, РАСКАТОВ не раз пытался оспорить решение Рев Трибунала.

С начала 20-х годов - уполномоченный Марийского областного ЧК, секретарь областного совнархоза, заведующий отделом снабжения оботуправления, инспектор областного уголовного розыска, следователь ревтрибунала.

В феврале 1923 года уволен с должности старшего следователя ревтрибунала в ходе проверки личного состава за картежную игру и недоверие со стороны населения. С апреля 1923 года - заведующий инструкторско-ревизионным отделом областного суда.