Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСИЛЬЕВ А. А.

ВАСИЛЬЕВ А. А.

Сотрудник правоохранительных органов, подполковник Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), начальник Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (1903 год).

«Летом 1908 года по агентурным указаниям Одесского Охранного Отделения установлено было наблюдение за боевою группою партии социалистов-революционеров, производившей экспроприации в Туркестане и подготовлявшей разбойное нападение на кредитные учреждения в г.г. Ташкенте или Чимкенте.

17 октября 1908 года означенное наблюдение было ликвидировано арестами в Ташкенте и некоторых других городах России, причем было задержано 46 человек.

Весь материал, отобранный по упомянутым обыскам, а равно добытый другими способами, был передан для рассмотрения Командированному из С.Петербурга, по распоряжению Товарища Министра Внутренних Дел Отдельного Корпуса Жандармов Подполковнику Васильеву. Сказанный материал был тщательно исследован в камере Прокурора Ташкентской Судебной Палаты, причем не найдено оснований для производства по делу формального дознания.

В виду такого решения вопроса Подполковник Васильев приступил 21 ноября 1908 года к переписке в порядке охраны по сказанному делу и привлек к таковой 36 человек. Данными этой переписки вновь изобличено было в политической неблагонадежности еще 8 человек, также привлеченных к переписке.

В конце апреля 1909 года сказанная переписка была закончена с такими результатами: по отношению к 9-ти привлеченным дело было прекращено без всяких для них последствий; 11 человек были высланы из Туркестана административным порядком и 24 человека привлечены к формальному дознанию».

«Начавшись с этой цифры обвиняемых, дознание быстро стало развиваться, благодаря ряду откровенных показаний и выемке большого количества телеграмм, достигнув ко времени окончания дознания 88 обвиняемых … из коих: 40 содержаться под стражей в разных городах России; 11 состоять под надзором полиции; один обязан подпискою о неотлучке и 13 состоять под залогом в размере от 100 рублей до 15 тысяч рублей.

Обширный следственный материал занял 42 тома, заключающих в общей сложности более десяти тысяч листов (не считая шести томов черновой переписки). Оконченное дознание, по распоряжению Туркестанского Генерал-Гебернатора было направлено в Туркестанский Военно-Окружный Суд. А подполковник ВАСИЛЬЕВ стал полковником.