Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАСАЛИТИНОВ Александр Иванович

МасалитинМАСАЛИТИНОВ Александр Иванович (1863 год, с.Красная Слобода Красно-Слободская волость Путивльский уезд Курская губ. / ныне с.Червоная Слобода Бурынский район Сумская область Украина – 1918 год, г.Казань).

Сотрудник правоохранительных органов, подполковник Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), заместитель начальника Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (1904 год- 1916 год), заместитель начальника Оренбургского губернского жандармского управления в Челябинском уезде(ОГЖУ) (1916 год - 1917 год).

БЫЛ В ИСТОРИИ города Вятки человек удивительного личного мужества и высокого долга. Правда, о его биографии известно немного. Его отцом был подпоручик Иван Васильевич Масалитинов, православный, 1819 года рождения, который после увольнения с воинской службы некоторое время был судьей Путивльского уездного суда.

Александр МАСАЛИТИНОВ, появился в ВГЖУ в начале века. За предыдущую службу офицер был награжден медалью «За спасение погибающих», орденами Святой Анны и Святой Станислава III степени, что уже достаточно характеризует его как личность.

17 октября 1905 года в России был опубликован известный царский манифест, ограничивающий власть монархии и предписывающий обществу некоторые гражданские свободы. Россия уже устала от революционных беспорядков и погромов. Во многих городах империи событие было отмечено собраниями народа и церковными службами. В Вятке на 22 октября был назначен Благодарственный молебен в кафедральном соборе. По окончании молебна массы людей с крестами, иконами и портретами императора, под пение гимна «Боже, царя храни!» отправились в шествие по городу. Около 500 человек (крестьяне, нижние чины вятского гарнизона, лавочники и другие обыватели) направились к канцелярии губернатора через центр Вятки.

К накаленной патриотическими страстями толпе по ходу шествия присоединялись пьяные по случаю события уличные торговки и прочий маргинальный элемент. Достаточно было одного выкрика провокатора или просто перебравшего дурака, чтобы манифестация превратилась в погром. Около полудня полицейским на улицах города прохожие стали сообщать о погромах, избиениях и даже убийствах. Несмотря на то что народный гнев должен был быть направлен в основном против «смутьянов»-революционеров, или, как их тогда называли, «политиков», толпа громила все подряд.

В итоге в центре города были убиты приказчик и ученик аптекаря, а магазин и аптека подожжены. За отказ петь гимн толпа стала избивать у гостиницы Чучалова дочь местного чиновника. Как записано в протоколе следствия, «свалив на землю, стали наносить ей жестокие побои руками и ногами, а некоторые становились на нее ногами и подпрыгивали, чтобы всею своею тяжестию нанести возможно сильные повреждения».

В это время к месту событий подошел подполковник МАССАЛИТИНОВ, проживающий в этой гостинице. Офицер увидел на земле умирающего человека, который оказался мировым судьей Коробовым. Никто из толпы не смог объяснить подполковнику, за что они расправились с судьей.

Самого МАСАЛИТИНОВА не трогали до тех пор, пока он не отнял у озверевших мужиков затоптанную девицу. Ее спрятали в гостинице. Подполковник после этого продолжал урезонивать народ, призывая разойтись и прекратить беспорядки, но находящиеся в толпе армейские нижние чины, к которым он обратился за помощью, закричали: «Бей жандарма!» Погромщикам было уже все равно, кто следующий, и они принялись за МАСАЛИТИНОВА. С него сорвали эполеты, шашку, перевалили через перила и хотели сбросить вниз. Подполковника попытался спасти оказавшийся рядом городовой Кильдибеков, которого тоже начали избивать. К подъезду гостиницы с трудом пробился пристав 2-й полицейской части Дмитрий Васильев, который предотвратил убийство, и офицеры скрылись в номерах.

Если бы толпа пошла дальше по городу, то погромы приняли бы устрашающие масштабы: количество сожженных зданий исчислялось бы десятками, а количество жертв - сотнями. Но вся злоба погромщиков сосредоточилась возле гостиницы Чучалова на подполковнике МАСАЛИТИНОВЕ, которого вначале пытались отыскать специально посланной группой «делегатов». А потом хотели спалить гостиницу, и т.д. МАСАЛИТИНОВ с Васильевым тянули время, ежеминутно находясь под угрозой «суда Линча».

За это время армейский капитан Чекатин, переодевшись в гражданское платье, добежал до полицейского участка и вызвал на подмогу роту солдат из Котельнича. Но и после прибытия роты МАСАЛИТИНОВ не отдал приказ открыть огонь, а убедил погромщиков разойтись, чем спас еще десятки жизней. Да и в дальнейшем за учиненные беспорядки жандармским управлением было арестовано не более десятка человек.

За проявленное мужество Александр Иванович МАСАЛИТИНОВ был награжден бантом к уже имеющейся у него медали «За спасение погибающих».

После начала 1-й Мировой войны Александр Иванович стал военным цензором. Случилось это так. 9 августа 1914 года начальник Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) полковник Густав Густавович БИТЕПАЖ получает указание от начальника штаба Казанского военного округа: «...прошу предназначить двух офицеров вверенного Вам управления для исполнения обязанностей военных цензоров в гор. Вятке и Сарапуле, согласно временного положения о военной цензуре, распубликованного в номере 161 « Правительственного Вестника» от 22 июля текущего года... О результатах своей деятельности военные цензора должны еженедельно по субботам присылать краткие отчеты в военно-цензурную комиссию».

Военными цензорами были назначены помощники начальника ВГЖУ, в Вятке - полковник Александр Иванович МАСАЛИТИНОВ, в Сарапуле - подполковник Анатолий Иванович Будагоский...

В последующем, он был переведен в Оренбургское губернское жандармское отделение, где возглавлял стражей порядка в Челябинском уезде. С падением самодержавия жандармское отделение здесь было распущено (6 марта 1917 года), подполковник А. И. МАСАЛИТИНОВ арестован.

По некоторым сведениям, позже уехал в Казань... Где и был расстрелян большевиками в 1918 году(?). Его старший брат - Василий Иванович Масалитинов, 1861 года рождения, генерал-лейтенант царской армии, умер в эмиграции в Сербии.