Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУДОГОСКИЙ Иван(?) Карлович

БУДОГОСКИЙ Иван(?) Карлович (? - ?).

Сотрудник правоохранительных органов, полковник Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), начальник Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (1878 год –1884 год).

Его отец, Карл Михайлов БУДОГОСКИЙ – белорусский помещик, армейский ротмистр из околицы Тыклино, бывший земский писарь. Вступив в брак с Розалией, дочерью Григория Иосифа Бонча-Осмоловского, который записал ей в приданое движимое и недвижимое имение в Климовицком уезде, называмое Шумов Бор, нежданно разбогател. Но распорядиться, свалившимся на него богатством, толком не сумел. Жена Розалия умерла 2 сентября 1829 года, а сам БУДОГОСКИЙ привел имение в крайне разорительное положение, фактически не оставив сыновьям ничего. И они пошли служить в армию.

Впоследствии в поисках более высокого заработка Иван(?) Карлович перешел в корпус жандармов, дослужился до полковника начальника жандармского управления.

Сын Анатолий, тоже стал жандармским офицером, подполковником, помощником начальника Казанского губернского жандармского управления по Сарапульскому уезду. А внучка, Лидия Анатольевна Будогоская - классиком советской детской литературы, автором книги «Повесть о рыжей девочке».