Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРЖЕЦЯК Владимир Валерианович

ТРЖЕЦЯК Владимир Валерианович (? -?).

Военный разведчик и сотрудник правоохранительных органов,глава русской агентуры на Балканах, полковник Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), начальник Казанского губернского жандармского управления (КГЖУ) (октябрь-декабрь 1916 года) и Саратовского губернского жандармского управления (СГЖУ) (с 9 декабря 1916 года), исполняющий должность Начальника Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в городе Москве (Московского охранного отделения) (25 марта 1905 года - 26 июля 1905 года).

В 1884 году Владимир ТРЖЕЦЯК окончил Владимирский Киевский кадетский корпус и в 1886 году Николаевское кавалерийское училище (по первому разряду), получив назначение в 14-й драгунский Литовский полк.

В 1900-1901 года ТРЖЕЦЯК - ротмистр - начальник Вятского отделения Екатеринбургского Жандармского Полицейского Управления железных дорог.

В 1902-1904 годах он, являясь номинально офицером резерва Отдельного корпуса жандармов, прикомандированым к Варшавскому ГЖУ (до 22 марта 1905 года), возглавлял русскую агентуру на Балканах по линии Департамента полиции МВД (Отделение дипломатической агентуры), пройдя путь от ротмистра до полковника. В ведение этой агентуры входили Румыния, Болгария, Сербия и Вена. В Румынии под началом полковника ТРЖЕЦЯКА находилось 1б агентов, в Болгарии 5 агентов, в Сербии – двое. Кроме того, в Бухаресте было два сортировщика писем и в Яссах два почтальона. Среди этих сотрудников находится значительное число лиц, специально занимавшихся перлюстрацией писем политических эмигрантов.

Когда в январе 1904 года после разоблачения русского агента Александра Вайсмана, как агента Департамента полиции в Вене и на Балканах, было решено закрыть и ликвидировать балканскую агентуру, Владимир Валерианович ТРЖЕЦЯК был назначен в феврале 1905 года в помощники к Л.А.Ратаеву, наиболее известному среди деятелей политического сыска дореволюционной России, возглавившему на сей раз политический сыск на Балканском полуострове для наблюдения за русскими жившими там. 27 февраля ТРЖЕЦЯК выехал из Варшавы вВену на свидание с Ратаевым и с ним объехал Балканский полуостров - Белград, Софию, Константинополь - для организации агентуры в этих странах иобследования фабрики бомб в Софии. После этого путешествия он выехал вОдессу для установления связи между балканской агентурой и жандармскими
заграничными властями, а затем в Варшаву и в С-Петербург.

22 марта 1905 года Владимир Валерианович был назначен в распоряжение московского градоначальника, 10 апреля прибыл в Москву, 22-го вступил в исполнение должности начальника Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в городе Москве. 22 августа того же года сдал дела А. Г. Петерсону.

В своей деятельности Московское  Охранное Отделение МОО) руководствовалось «Положением об устройстве секретной полиции в империи» (1882 год), инструкцией «О руководстве деятельностью секретной полиции» (1883 год), «Положением о начальниках розыскных отделений» (1902 год), «Положением об охранном отделении» (1907 год).

МОО курировало организацию политического сыска в Московской, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской губерниях. Оно обеспечивало общественную безопасность и правопорядок, вело агентурную работу и дознание по государственным преступлениям, выдавало заграничные паспорта, наблюдало за деятельностью полицейских учреждений, политических партий, общественных организаций, проверяло политическую благонадежность земских и государственных служащих.

Затем Владимир Валерианович какое-то время был прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов, а затем вернулся в Варшаву и стал начальником александровского отделения Варшавского жандармского полицейского управления железных дорог (с 5 августа 1905 года).

О назначении полковника В.В. ТРЖЕЦЯКА в Казань объявлено в приказе по Корпусу октября 1916 года за № 159.

Это событие, судя по всему, было воспринято в КГЖУ с радостью и облегчением. Этот офицер, возглавлявший одно время агентуру Департамента полиции МВД в Бухаресте и успевший поработать на Балканах и во многих охранных отделениях и управлениях, был достаточно хорошо известен в жандармских кругах.

19 ноября 1916 года подполковник М.В.ПРОГНАЕВСКИЙ отписал Казанскому губернатору П.М.БОЯРСКОМУ: «С благодарностью возвращаю Вам добрую весточку о нашем новом Начальнике. Давай Бог. Крепко жму Вашу руку». Любопытно при этом, что еще 7 ноября 1916 года им был издан приказ № 260 («по части строевой»), где «по Управлению для сведения» уже было объявлено о назначении В.В. ТРЖЕЦЯКА начальником КГЖУ. Получается, что эта «добрая весточка» к М.В.ПРОГНАЕВСКОМУ впервые пришла вовсе не от П.М.БОЯРСКОГО.

Весьма показательно, что назначение В.В. ТРЖЕЦЯКА в Казань получило живое одобрение и со стороны Кронштадтского военного губернатора, адмирала Р.Н.Вирена.

9 ноября 1916 года он отписал Казанскому губернатору П.М.БОЯРСКОМУ: «Расставаясь с переведенным приказом по Отдельному Корпусу Жандармов на должность Начальника Казанского губернского жандармского управления полковником [В.В.]Тржецяком, я счел приятным долгом выразить этому достойному штаб-офицеру в приказе по Кронштадтскому губернаторству [...] мою благодарность от лица службы». «Расставаясь с полковником [В.В.]Тржецяком после четырех лет совместной работы, - отмечалось с аналогичным «вступлением» в означенном приказе № 78 от 5 ноября 1916 года, - считаю своим нравственным долгом выразить ему от лица службы мою благодарность за его полезную деятельность, благодаря свойственной ему энергии, осторожности и знанию дела. Жалею об уходе такого полезного сослуживца и в то же время радуюсь вполне заслуженному им улучшению его служебного положения.

Желаю, чтобы и на новом месте служения многоуважаемому Вла[д]имиру Валериановичу всегда сопутствовал успех во всех делах, уважение начальства, доверие населения и любовь подчиненных».

В Казани ожидали приезда нового начальника КГЖУ больше месяца, но так и не дождались. Приказом по ОКЖ № 177 от 9 декабря 1916 года, на эту должность, вместо еще не доехавшего до места службы полковника В.В.ТРЖЕЦЯКА, был назначен начальник Екатеринославского губернского жандармского управления (ЕГЖУ) Г.Л.ТЕРЕНТЬЕВ.

А В.В. ТРЖЕЦЯК, тем же приказом, был назначен начальником Саратовского губернского жандармского управления. Это решение начальник генерального штаба ОКЖ генерал-майор В.П.Никольский отношением № 13888 от 10 декабря 1916 года довел до сведения Казанского губернатора П.М.БОЯРСКОГО. При этом мотивы, по которым была произведена сия неожиданная «рокировка», нигде не раскрывались.

В результате прибытие в Казань нового начальника КГЖУ, по непонятным причинам, затянулось еще на несколько месяцев. Чем были вызваны эти кадровые пертурбации, непонятно. Очевидно лишь то, что в действиях, как сейчас принято говорить, «политического руководства», правоохранительных органов и спецслужб в «центре» и «на местах» отсутствовала должная согласованность, что представляется весьма показательным явлением для того времени.

К 1901 году ТРЖЕЦЯК имел награды: орден Святого Станислава 3-й степени и медали: в память Священного Коронования и всеобщей переписи.