Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧАЛЕЕВ Иван(?) Николаевич

ЧАЛЕЕВ Иван(?) Николаевич (1826(?) год, г.Галичский уезд Костромская губерния – г.Кострома?).

Сотрудник правоохранительных органов, майор, полковник и генерал-майор Отдельного Корпуса Жандармов (ОКЖ), начальник Вятского губернского жандармского управления (КГЖУ) (1867) и Тульского губернского жандармского управления (ТГЖУ) (1890-1893 гг.),

По своему происхождению он принадлежал к старинному дворянскому роду Чалеевых, представители которого с начала XVII века владели в Костромском крае поместьями. Этот род вел свое происхождение от Нестера (Несмеяна) Ивановича ЧАЛЕЕВА, отличившегося во время войны с Польшей и особенно при осаде Смоленска (1654 год). ЧАЛЕЕВЫ записаны в VI часть родословной книги Костромской губернии. Герб рода внесен в Гербовник (часть X).

И.Н.ЧАЛЕЕВ родился в семье, где многие мужчины были морскими офицерами. Например, брат Геннадий (1830-1855 гг.), участник Синопского сражения и обороны Севастополя 1854-55 гг., лейтенант 44-го флотского экипажа, скончавшийся от полученных ран при защите Севастополя 11 мая 1855 г.; другой брат - Абрам, родившийся 19.05.1835 года., пошел вольноопределяющимся на войну 1853-56 гг. и  также умер в госпитале от полученных ран при защите Севастополя; Дмитрий родившийся 23.12.1840 года и окончивший морской корпус в 1861 году; Феодосий, офицер Балтийского флота, дослужившийся до чина генерал-майор по Адмиралтейству.

Был ли сам Иван морским офицером, об этом доподлинно ничего неизвестно,есть толькосведения о службе в жандармерии. Но поскольку туда, в ОКЖ, попадали в основном бывшие офицеры армии и флота, можно не сомневаться об армейской службе Ивана Николаевича.

Выйдя в отставку в Туле в чине генерал-майора, где он был самым старым в истории Тульского ГЖУ (64 года), он вернулся на родину предков в Кострому. Последнее упоминаниме о нем относится к началу XX века: И.Н.ЧАЛЕЕВ пожертвовал 347 рублей на нужды Костромской губернской ученой архивной комиссии.