Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШМАКОВ Павел Иванович

ШМАКОВ Павел Иванович (5.07.1958 год, с.Косолапово Мари-Турекский район Марийская АССР –5.02.1995 год, г.Поронайск Сахалинская область).

Сотрудник органов правопорядка, начальник отделения УР Поронайского ГОВД УВД Сахалинской области, капитан милиции.

В 1978 году был назначен на должность оперуполномоченного. Последняя занимаемая им должность – начальник отделения уголовного розыска Паронайского ГОВД УВД Сахалинской области.

5 февраля 1995 года в дежурную часть поступил вызов о драке и о захвате заложников. К месту происшествия была направлена опергруппа под руководством Павла ШМАКОВА. На требование сдаться преступник ответил выстрелами. В результате были ранены двое сотрудников, Павлу ШМАКОВу пуля попала в голову.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу капитан милиции Павел Иванович ШМАКОВ посмертно награжден Орденом Мужества. Его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать», расположенного у здания МВД республики.

Для увековечивания памяти П.И. ШМАКОВа в его честь названа одна из улиц в г. Поронайск, в общеобразовательной средней школе поселка Косолапово Мари – Турекского района Республики Марий Эл оформлена мемориальная доска. На родине погибшего проводятся ежегодные шахматные турниры, посвященные его памяти.