Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РАЕВСКИЙ Николай Николаевич

РАЕВСКИЙ Николай Николаевич

Сотрудник органов правопорядка, чиновник и столоначальник Царевококшайского Уездного Полицейского Управления, коллежский секретарь (1908 год). Жертва сталинских репрессий.

Представитель знаменитого рода РАЕВСКИХ, Николай Николаевич, обосновался в Царевококшайске надолго. Постепенно поднимаясь по служебной лестнице (в 1904 году РАЕВСКИЙ - коллежский регистратор), он стал к 1908 году начальником Управления. Его дочь, 20-летняя Мария, 25 апреля 1904 года обвенчалась в Воскресенском соборе города с учителем Царевококшайского городского трехклассногоучилища Алексеем Ивановичем Денисовым. На Царевококшайском городском кладбище похоронил РАЕВСКИЙ и свою супругу - Ольгу Николаевну, умершую в 45 лет от болезни печени 2 сентября 1908 года.

В советское время подвергся репрессиям. В середине 20-х годов был лишен избирательных прав как служащий полиции. В 1927 года РАЕВСКИЙ обратился с ходатайством о восстановлении в правах. «Имея в виду, что Раевский Н.Н. лояльность по отношению к советской власти недоказал, руководствуясь ст.18 Инструкциио выборах, в ходатайстве о восстановлении в избирательных правах ОТКАЗАТЬ».