Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЗАНЦЕВ Николай Федорович

КАЗАНЦЕВ Николай Федорович (1888 год – ? год).

Сотрудник органов правопорядка, начальник Административного отдела Сернурской кантонной милиции (на 1924 год), начальник Ново-Торъяльской кантонной советской милиции Ново-Торъяльского кантона (на 1925 год). Кандидат в члены РКП(б) (с 1923 года).

Выходец из крестьян, мариец. Образование низшее, окончил начальную школу. Ранее занимал должности: заведующего Секцией Уржумского Уездного отдела национальностей, технический секретарь Ново-Торъяльского канткома РКП(б), помощник начальника Ново-Торъяльской кантонной советской милиции Ново-Торъяльского кантона.

«Состоял членом РКП(б) с 1920 года, но в 1921 году по чистке партии был исключен за карьеризм и за недисциплинированность. 5.04.1923 принят в ряды кандидатов РКП(б). «…В других партиях не состоял, репрессиям за реолюционную деятельностьне подвергался, революционных заслуг не имеет…».В бытность прохождения кандидатского стажа имел строгий выговор с переброской в другой кантон».

Из партийной характеристики: «Политически развит недостаточно. Партпоручения и задания выполняет аккуратно и своевременно. Имеются факты в нарушении партэтики /пьянство/».