Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРИШИН Виктор Николаевич

ТРИШИН Виктор Николаевич (1.10.1961 год, г.Волжск Марийская АССР – 18.12.1995 год, Чечня).

Сотрудник органов правопорядка, командир роты особого назначения, лейтенант милиции. Участник войны в Чеченской Республике.

До 1970 года семья ТРИШИНых проживала в совхозе «Луговой», где Виктор пошел в 1-й класс. В 1970 году отцу Виктора – Николаю Терентьевичу, слесарю Марбумкомбината дали комнату в г.Волжске. К этому времени семья ТРИШИНых состояла из пяти человек – родились еще два Виктора: Сергей и Алексей. Во время учебы в школе Виктор увлекался чтением книг и музыкой. Был настоящим меломаном – мог часами крутить любимые пластинки.

По окончании 8 классов в средней школе № 2 города Волжска в 1977 году Виктор пошел учиться в ГПТУ-2 по специальности «слесарь по ремонту электрооборудования». В училилище проявились его способности, как в освоении профессии, так и в общественной жизни. В его характере чувствовалась взрослость, появились другие мысли, идеи, разговоры. Появились новые увлечения – это радио- и фотодело. После успешного окончания училища и получения диплома Виктор начал трудовую деятельность на Марийском Целлюлозно-бумажном комбинате. Почти два года он трудился на МЦБК. По характеру всё также оставался общительным, веселым романтиком, немного фантазером. В свободное время много читал, фотографировал, встречался с друзьями…

В мае 1982 года он был призван на службу во Внутренние войска МВД СССР. После полутора лет службы он окончил школу прапорщиков в Казани и вернулся в свою войсковую часть 6720 в город Рубцовск Алтайского края. Почти каждый год приезжал в отпуск и привозил подарки. Это были самые радостные дни для семьи. О своей службе Виктор рассказывал немного, о том как она складывалась, судили из присланных грамот и ценных подарков от командования части.

В 1991 году ТРИШИН женился, а вскоре у него родился сын. В 95-м Виктор поступил учиться экстерном в Новосибирское военное училище и через два года получил офицерское здание лейтенанта и должность командира взвода.

Летом 1995 года Виктор поехал в первую командировку в Чечню и, пробив там 45 суток, отпросился на несколько дней в Волжск отметить свой 34-й день рождения. Как будто чувствуя неладное, он за 3 дня успел обойти всех родных и знакомых своей юности.

В ноябре 1995 года ТРИШИН вновь отбыл в Чечню. А 18 декабря в Волжск пришло известие от командира части: «Ваш сын Тришин Виктор Николаевич геройски погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике».

Из рассказа сопровождающих гроб Виктора сослуживцев удалось восстановить обстоятельства гибели.

Рота, которой командовал ТРИШИН, находилась на самом отдаленном блок-посту у селения Суворов-Юрт. 16 декабря 1995 года на их заставу обрушился шквал огня. Виктор, руководя боем и перебегая из окопа в окоп, был смертельно ранен. Умер он на руках своих солдат.

Виктора похоронили 27 декабря на Мамасевском кладбище г.Волжска, а через год жене Виктора - Светлане был вручен орден Мужества, к которому он был представлен посмертно. Кстати, ТРИШИН прижизни был награжден тремя медалями.

 

О нём: альбом «Книга Памяти»; в кн: «Мужество сквозь юность пронесли». - Йошкар-Ола. 2011. С.67-68. (328с.)