Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СОЛОВЬЕВ Михаил Григорьевич

СОЛОВЬЕВ Михаил Григорьевич (? год, д.Тамшинер Сернурская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Сернурский район РМЭ – ? год).

Сотрудник органов правопорядка, прокурор Моркинского района Марийской АССР; жертва сталинских репрессий.

Выходец из крестьян-мари, православный. Образование – образование высшее юридическое.

5 сентября 1937 года по приговору спецколлегии Верховного суда Марийской АССР осужден по статьям 58 п.10. и 109 УК РСФСР к семи годам лишения свободы.

Он был признан виновным в том, что рассказывал анекдоты антисоветского содержания сотрудникам прокуратуры и суда, а также длительное время не рассматривал жалобы граждан и задерживал расследование дел. В районной прокуратуре имелись незаконченные расследованием дела, возбужденные в 1935 году. Проокурор СССР еще в 1938 году принес протест в Верховный Суд РСФСР о снижении меры наказания СОЛОВЬЕВу, но он был отклонен. Только 28 нюня 1941 года Верховный Суд СССР, рассмотрев протест прокурора СССР, отменил все судебные постановления по обвинению Михаила Григорьевича СОЛОВЬЕВа, направила дело на новое судебное рассмотрение. Делом СОЛОВЬЕВа занимались все высшие судебные инстанции, в том числе два раза: (в 1943 и в 1962 гг.) Пленум Верховного Суда СССР. В конце концов приговор был отменен за отсутствием в действиях прокурора СОЛОВЬЕВа состава преступления.