Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САРАФАННИКОВ Михаил Александрович

САРАФАННИКОВ Михаил Александрович (1960 год).

Сотрудник органов правопорядка, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (с сентября 2011 года), полковник внутренней службы.

В 1981-м годуокончил Пензенский государственный педагогический институт. После службы в рядах Вооруженных сил работал на различных должностях в уголовно-исполнительной системе Пензенской области, в 2001-2005 гг. возглавлял лечебно-исправительное учреждение № 6, в 2005-2008 гг. - исправительную колонию строгого режима № 7. С 2008 года- заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области по безопасности и оперативной работе.

Являясь заместителем начальника УФСИН России по Пензенской области,  САРАФАННИКОВ осуществлял руководство деятельностью Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области в сфере организации и координации оперативно-розыскной деятельности; обеспечения режима содержания под стражей и отбывания наказания в следственных изоляторах; организации надзора за подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений и осужденными; оказания помощи оперативным и следственным подразделениям правоохранительных органов в раскрытии преступлений; обеспечения безопасности осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы; организации надзора в исправительных учреждениях и профилактического учета осужденных, склонных к совершению правонарушений и побегов; обеспечения требований уголовно-исполнительного законодательства и судебных решений; осуществления учета осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей.

С 13 сентября 2011 года Михаил Александрович командирован в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл с возложением на него обязанностей руководителя региональной уголовно-исполнительной системы. Прежний глава ФСИН по республике Манвел АЙРЯН был уволен 29 августа.

В 2015 году годуполковник внутренней службы САРАФАННИКОВ  ушел в отставку по выслуге лет.