Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОЛГИХ Андрей Иванович

ДОЛГИХ Андрей Иванович (25.08.1970 год, г.Нолинск Кировская область).

Сотрудник органов правопорядка, полковник юстиции, заместитель министра – начальник следственного управления МВД по Республике Марий Эл (с июля 2011 года).

Представитель семейной династии милиционеров ДОЛГИХ. Его отец - Иван Григорьевич посвятил службе в милиции более 30 лет своей жизни, последние 17 летв должности «замполита» -  заместителя начальника отдела по кадрам районного отдела внутренних дел. Вполне естественно, что по стопам отца пошел и сын Андрей. Когда в 1987 году по окончании школы перед ним встал вопрос о том, кем же он хочет стать, юноша долго не раздумывал: жизнь будет посвящена служению Родине. Отец выбор сына одобрил. Андрей ДОЛГИХ поступил в Пермское высшее военнюе командное училище внутренних поиск МВД СССР. По его окончании,в 1991 году, он несколько лет служил во внутренних войсках, а в 1994 году перевелся на службу в Нолинский РОВД.

В родном городе Андрей Иванович семь лет работал о должности следователя, занимая должность следователя, а затем старшего следователя следственного отделения при отделе внутренних дел.  А потом, в сентябре 2001 года, переехал в Киров, где также продолжил службу в органах следствия– следователем отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой Коминтерновским ГОМ следственного отдела при ОВД Первомайского района (с 2001 по 2002 год).

Служба Андрея Ивановича Долгих не ограничилась только кабинетом. Довелось ему участвовать и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Мужество и высокий профессионализм Андрея Долгих при выполнении служебно-боевых задач отмечены правительственной наградой — медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Дальнейшая карьера: С февраля по август 2002 года – старший следователь следственного отдела при ОВД Первомайского района города Кирова. Тогда же он  завершил учебу в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России по специальности «юриспруденция». С 2002 по 2003 год – следователь организационно-зонального отдела следственного управления при УВД Кировской области. С 2003 по 2006 годы – начальник 5-го отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при УВД Кировской области. С 2006 по 2009 годы – начальник ОВД по Первомайскому району города Кирова. С 2009 по 2010 год – заместитель начальника УВД – начальник следственного управления при УВД по городу Кирову УВД по Кировской области. С сентября 2010 по июль 2011 года – заместитель начальника следственного управления при УВД по Кировской области. В июле 2011 года назначен заместителем министра – начальником следственного управления МВД по Республике Марий Эл.

Женат, имеет дочь, которая является курсанткой Пермского института МВД России.