Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУСЕВ Александр Иванович

ГУСЕВ Александр Иванович (8.08.1957 год, станица Мекенская Наурский район Чеченская АССР).

Сотрудник органов правопорядка, начальник отделения специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл (1995-2001 гг.).

В 1984 году родители отправили его в Йошкар-Олу к тете. Отсюда его призвали в Советскую Армию. Служил в 1985-1987 гг. на территории Венгрии. Он мечтал связать свою судьбу с армией, но отслужив в рядах СА, после демобилизации начал свою карьеру в марийской столице в патрульно-постовой службе сержантом милиции в 1988 году. После окончания Высшей школы милиции в г. Тюмени в 1989-1993 гг. и юридического факультета университета, друзья предложили ему попробовать себя в новом подразделении. Это был 1993 год. Марийский СОБР только еще формировался и знания Александра ГУСЕВа оказались востребованы. Отряд создавался накануне войны на Кавказе, поэтому узнав о командировках, у Александра было двоякое ощущение. С одной стороны он ждал возвращения на малую Родину, встречи с мамой, с другой - были какие-то сомнения...Тогда ведь жизнь в Чечне была сложной и могло всякое случиться и с ним и с мамой... После первой командировки началось ее преследование. В один т вечеров к ней приехали с обыском представители так называемой «новой власти» - искали оружие. Местные жители стали относиться к ней иначе - настороженно, с опаской...

В одну из командировок ему едва не запретил лететь один из руководителей МВД России: все понимали, что сотрудник рискует не только собой, но и родными, проживающими на Кавказе. Но стремление выполнить свой служебный долг перед Родиной было сильнее.

Друзья вспоминают, каким сыщиком за время Чеченской кампании был Александр, который умел не только найти, но и задержать преступников, не раз находил схроны боеприпасов и тайники. Полученные навыки в Чечне пригодились и в мирное время.

Награды: медаль «За отвагу», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степеней, «За ратную доблесть», «За службу в спецназе».