Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСИЛЬЕВ Станислав Леонидович

ВАСИЛЬЕВ Станислав Леонидович (22.11.1974 год, г.Йошкар-Ола Марийская АССР – 25.03.2000 год, Чечня).

Военный деятель, офицер войск МВД РФ, старший лейтенант внутренней службы (по призыву), командир патрульного взвода в/ч 5497, участник 2-й Чеченской войны (1999-2003 гг.).

Стас учился в средней школе № 20, а затем в Йошкар-Олинском технологическом колледже, который окончил в 1994 году.

Его мама вспоминает, каким добрым и внимательным был ее младший сын. Он всегда старался помочь другим, умел слушать людей и очень беспокоился за здоровье мамы, которая серьезно больна. Он уговаривал ее: «Мама, береги себя, живи дольше». Семья жила без отца, матери было трудно одной поднимать двоих сыновей. Но они понимали ее положение и не требовали большего, наоборот, Стас успокаивал, что не в деньгах счастье. Он с удовольствием ходил вместе с матерью в кино, в театры и на концерты. Когда подрос, стал помогать по дому. Хотя, как и все мальчишки, любил побаловаться.

После окончания колледжа его призвали в армию. Он попал в милицейский батальон, располагавшийся в городе Йошкар-Оле. Затем в 1996 году экстерном окончил Владикавказское высшее военное Краснознаменное командное училище Внутренних войск и вернулся в часть младшим лейтенантом. В 1998 году Станислав поступил в педагогический институт на заочное отделение исторического факультета. В это же время женился, а через год у него родился сын.

В начале января 2000 года С. ВАСИЛЬЕВ уехал в двухмесячную командировку в Чечню. Родные ждали его в назначенный срок, но выезд задерживался.

25 марта 2000 года при сопровождении колонны бронетранспортер С.ВАСИЛЬЕВа попал под обстрел и от взрыва опрокинулся в кювет. По пути в госпиталь Станислав скончался от полученных травм.

Похоронен на Туруновском кладбище города Йошкар-Олы.