Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СМИРНОВ Алексей Герасимович

СМИРНОВ Алексей Герасимович (16.05.1895 год, с.Владычное Кинешемский уезд Костромская губ. / ныне г.Заволжск Ивановская область — 26.03.1932 год, г.Кинешма Ивановская область).

Деятель советской власти, один из участников ее становления в Марийском крае, председатель Царевококшайского (Краснококшайского) уисполкома и укома партии (сентября 1918 года по апрель 1920 года).

Родился в семье рабочего столяра. В 1910 году вступил в революционное движение, в 1912 году— в РСДРП (б). За революционную работу дважды подвергался арестам. В конце 1917 года избран заместителем председателя Кинешемского уисполкома. С января по апрель 1918 года — член Президиума и Комиссар земледелия Пваново-Вознесенского губернского исполкома. Был делегатом III Всероссийского съезда Советов. С сентября 1918 года по апрель 1920 года — председатель Царевококшайского (Краснококшайского) уисполкома и укома партии, снят с должностей за систематическое пьянство.

В 1921 — 1925 гг. — работник земельных органов Кинешемского уезда, а затем работал секретарем Кинешемского уездного комитета ВКП(б). С 1928 года в связи с болезнью переведен на должность управляющего Кинешемским отделением Коммунального банка. Умер от хронического алкоголизма.