Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОТ Александр Михайлович

РОТ Александр Михайлович (? – после 1917 года).

Известный общественный деятель, председатель Чебоксарской уездной Управы (в т.ч. в 1902 году), земский начальник 1-го участка Чебоксарского уезда сын, М.М.РОТА.

В марте 1901 года  крупный землевладелец, барон Н.Г.ЖОМИНИ предложил купить земству под больницу свой двухэтажный дом в деревне Козловке, запросив за него 25000 рублей. Предложение было очень заманчивым и оно рассматривалось на Чрезвычайном земском собрании Чебоксарского уезда 26.05.1901 года.

Председатель уездной Управы А.М.РОТ даже провел при участии ряда уездных деятелей подробный осмотр усадьбы. Но указанная в договоре сумма 25000 рублей была явно неподъемной для земства, и от нее пришлось отказаться.

Что касается больницы, то она была построена четырьмя годами позже, в другом месте и на другие средства.

1905 год выдался неурожайным. Особенно тяжело было жителям деревни Кокшамары. Из-за малоземелья не было общественного фонда на случай голода. Крестьяне решили обратиться к земскому начальнику в Мариинском Посаде с просьбой о выделении денежной ссуды на покупку семян для озимых посевов, а также с просьбой разрешить рубить лес на дрова на казенной даче на льготных условиях и бесплатно пасти скот в лесу. Но земский начальник А.М.РОТ отказал в просьбе.

Предание огласке после февральской революции 1917 года документов из жандармских архивов, в том числе КГЖУ, имело неприятные последствия судеб многих людей, а не только официальных и секретных сотрудников. Местной либеральной и социалистической прессой быстро был организован выборочный «слив компромата». Причем, в целом ряде случаев речь шла вовсе не о сотрудничестве с «органами», а об эпизодах, подчеркивающих монархические взгляды того или иного общественного или религиозного деятеля, о разного рода прошениях личного характера, сведениях, почерпнутых из конфиденциальной переписки, и т.д.

В «Голосе Труда», например, в числе «скомпрометированных» фигурировали: председатель Чебоксарской уездной управы И.И.Есипов, земский начальник 1-го и 5-го участка Чебоксарского уезда А.М.РОТ и А.С.Сунгуров, и другие. Причем, многие из них уже давно не исполняли означенные должности.