Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОССОШАНСКИЙ Андрей Владимирович

РОССОШАНСКИЙ Андрей Владимирович (6.03.1962 год, г.Саратов Саратовская область).

Государственный деятель, первый заместитель председателя правительства Марий Эл (с ноября 2017 года по октябрь 2018 года)).

Родился в Саратове, отец - Владимир Иванович, мать - Александра Васильевна. Окончил саратовскую физико-математическую школу №13 и в 1984 году - Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского по специальности «Радиофизика и электроника».

В 1984 году начал трудовую деятельность инженером-технологом производственного объединения «Корпус». С 1986 по 1991 гг. работал оперуполномоченным УКГБ СССР по Саратовской области.

С 1991 года Андрей РОССОШАНСКИЙ — заместитель директора рекламно-информационного агентства Саратовского отделения Всероссийского фонда культуры, затем директор ТОО «Андрей Лтд», генеральный директор ЧИП «Агентство — Андрей», генеральный директор редакции газеты «Новый стиль».

С 1996 по 1999 гг. работал председателем комитета по анализу общественно-политической ситуации и деятельности средств массовой информации, министром по делам молодежи, спорту и туризму, председателем комитета по общественным отношениям Саратовской области, первым заместителем секретаря Совета безопасности.

С 2000 по 2012 годы возглавлял ФГУП «Государственная телерадиокомпания „Саратов“» (филиал ВГТРК). В декабре 1999 года был избран депутатом Саратовской думы II созыва и назначен представителем Саратовской области в Чеченской республике. В 2002 году избран депутатом Саратовской областной Думы III созыва ( председатель комитета по общественным отношениям и информационной политике). В 2007 году избран депутатом Саратовской областной Думы IV созыва.

В 2012 году назначен на должность заместителя председателя правительства Саратовской области по социальной сфере. В том же году стал проректором Саратовского госуниверситета, в ноябре 2013-го возглавил институт микро- и наноэлектроники СГУ и стал заведующим кафедрой электронных средств массовой информации и коммуникации. В июне 2017 года РОССОШАНСКИЙ выбран председателем Саратовского областного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Имеет государственные награды, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат. Имеет двоих детей.

В октябре 2018 года добровольно сложил с себя полномочия 1-го зама председателя правительства.