Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЫХОВЕЦ Степан Антипович

БЫХОВЕЦ Степан Антипович (? – 1828 год,село Истомино Тарусский уезд Калужская губ.)

Государственный деятель, действительный статский советник, губернатор Нижегородской губернии (1813 год – 1818 год).

В марте 1813 года, в самый разгар войны с Наполеоном, Нижегородская губерния осталась без своего главы. Умер губернатор А.М. РУНОВСКИЙ.

Нового губернатора удалось подыскать не сразу. Им оказался действительный статский советник Степан Антонович БЫХОВЕЦ.

В отличие от РУНОВСКОГО был он менее энергичен и деятелен, зато умел заставлять хорошо работать других, особенно вице-губернатора. В 1815 году –управляющий Соляной экспедицией Нижегородских запасов.

Борясь с жульем, дезертирством, фальшивомонетчиками, хищениями, стяжательством нижегородский губернатор не забывал о собственной выгоде. Деньги выкачивались из рекрутов, сиротского довольствия.

В 1816 1817 годах губернию поразила сильная засуха и, как следствие, массовые пожары.Например, они практически уничтожили весь уездный город Лукоянов (трагедию города описал А.С.ПУШКИН в повести «Истории села Горюхина»). Губернатор БЫХОВЕЦ даже вынужден был перевести уездный центр в село Мадаево, переименовав его в город. Но там не было ни общественных зданий для работы, ни жилых помещений для служащих. Потерпели чиновники такие условия восемь месяцев, а потом написали об этом жалобу царю Александру I. Решение Нижегородского губернатора было признано ошибочным, уездный центр возвратили в Лукоянов, который быстро строился, Мадаево вновь сделали селом, а Степана Антиповича через два месяца сняли с работы.

Еще одним поводом для отстранения губернатора от должности стала история с Макарьевской ярмаркой. Пожар в августе 1816 года дотла уничтожил и ее, и ярмарку было решено перевести в губернский город. Губернатор БЫХОВЕЦ делал все возможное, чтобы пробная ярмарка 1817 года понравилась купцам и осталась в Нижнем, ноначатые работы по переводу ярмарки показали всем отсутствие у Степана Антиповича необходимых деловых качеств и дни его в городе были сочтены. Для отставки требовался лишь повод, который вскоре нашелся…

БЫХОВЕЦ попал под следствие: в губернии тогда процветало лихоимство, чиновники поступали, по примеру губернатора, который частенько злоупотреблял властью, брал, например, взятки за освобождение от рекрутчины и т.д. Поэтому был уволен и отправлен в Калужскую губернию, там у него было имение, приобретенное в 1820 году у Николая Хитрово – село Истомино. Здесь он прожил с семьей (жена его - Мавра Егоровна была моложе его на 23 года) и многочисленными родственниками последние десять лет своей жизни, здесь и скончался.

Похоронен в стенах храма Успения Божией Матери (в правом притворе церкви, надгробие— колонна с урной и крестом), построенного в 1725 году прапрадедом Льва Толстого. Чтобы похоронить С.А.БЫХОВЦА в храме в 1828 году, родственники получили особое разрешение - за заслуги перед церковью и государством.В настоящее время могила разорена: теперь вместо нее дыра, рядом валяется надгробие.