Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЖЕВСКИЙ Юрий (Георгий) Алексеевич

РЖЕВСКИЙ Юрий (Георгий) Алексеевич (1674 год - 17.04.1729 год, г.Москва)

Государственный, политический и военный деятель, нижегородский губернатор ( май 1719-1728 гг.).

Из гвардейских офицеров, принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему от Ржевского удельного князя Федора Федоровича. Был стольником в царской семье, учился морскому делу в Венеции, затем служил в Преображенском полку, дойдя до чина капитана-поручика.

В 1718 году прибыл в Нижний Новгород во главе отряда, присланного Петром I в помощь епископу ПИТИРИМУ, искоренявшему старообрядчество. ПИТИРИМ увещевал, РЖЕВСКИЙ — применял силу. Действуя решительно, этаким «кавалерийским наскоком», РЖЕВСКИЙ быстро сломил сопротивление «необратных» раскольников. Диакона Александра, идейного вдохновителя керженских староверов, объявили клятвопреступником и отправили на эшафот.

ПИТИРИМ, довольный действиями капитан-поручика, в марте 1719 года послал в Петербург просьбу, чтобы «Ржевскому в Нижнем быть вице-губернатором неотложно». Как раз в это время готовилась новая административная реформа. В результате по указу Петра I «Об устройстве губерний» от 29 мая 1719 г. в Нижнем Новгороде появляется свой особый наместник (в официальных документах он именуется «вице-губернатором»). Этот пост занял Ю.А. РЖЕВСКИЙ. Обязанностей у нового губернатора было множество: проверять, как идет торговля на Макарьевской ярмарке, следить за поставкой казенной соли, распоряжаться заготовкой и сплавом строевого леса, надзирать за обучением крестьян, убирать хлеб не серпом, а косой и, конечно, собирать с раскольников двойной налог.

В 1721 году Петр I издал указ о проведении всероссийской переписи населения. Точный подсчет числа жителей империи позволял усовершенствовать систему взимания налогов, заменив прежний подворный налог новым — подушным.

Этот указ явно пришелся не по душе РЖЕВСКОМУ, который, имея многочисленное семейство, умело запускал руку в государственную казну. И верный слуга царя начинает чинить препятствия проведению переписи в губернии, всячески затягивая ее.

Преступные поползновения на государственные средства царь решительно пресекал. Не избежал кары за сребролюбие и РЖЕВСКИЙ. Ему пришлось расстаться с неправедно нажитым богатством.

В 1722 году в Нижнем Новгороде, по распоряжению Петра I, он «учинил верфь». Совместно с епископом Питиримом способствовал достройке Алексеевской церкви, куда в память о родителях сделал богатый вклад.

В мае 1722 года в Нижний Новгород прибыл Петр I. Его встретил епископ ПИТИРИМ. Приготовленные нижегородцами для похода 245 судов поджидали царские войска. В этот же приезд, 30 мая, Петр I отпраздновал в Нижнем Новгороде свое пятидесятилетие.

Последующая деятельность Ю.А. РЖЕВСКОГО была связана развитием в губернии корабельного дела, добычей соли и ликвидацией последствий страшного пожара 1722 года. После смерти Петра Великого для Юрия Алексеевича наступили тяжелые времена. Его обвиняли в казнокрадстве, злоупотреблении властью, всяческих поборах и притеснениях. Новым временам требовались новые исполнители государственной политики.

В 1725 году Ю.А.РЖЕВСКИЙ был обвинен генерал-майором С.А.Салтыковым, руководившим проведением всеобщей ревизии (переписи населения) в Нижегородской губернии, в непорядках со сбором налогов. В январе 1726 года Сенат отстранил Ю.А.РЖЕВСКОГО от должности. Он был вызван в Петербург, где находился до июля 1727 года, пока Петр II своим указом не позволил ему вернуться к своим обязанностям. В 1728 году следствие по делу РЖЕВСКОГО возобновилось. По поручению Сената его вел князь Семен Гагарин. Ю.А.РЖЕВСКИЙ был вынужден оставить свой пост и в конце 1728 году покинул Нижний Новгород и вскоре умер в Москве. Причем следствие по его делу еще не было закончено.

Юрий Алексеевич РЖЕВСКИЙ является прапрадедом Александра Сергеевича Пушкина.