Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАКШЕЕВ (БАКШЕЕВ?) Максим Иванович

МАКШЕЕВ (БАКШЕЕВ?) Максим Иванович

Государственный деятель времен Елизаветы Петровны, действительный статский советник, нижегородский губернатор (1757-1762 гг.)

МАКШЕЕВЫ - дворяне с 1653 года (Общий Гербовник Дворянских Родов, III).Возможно, от Калемета и Асеметелима Макшеевых, крещенных татар, в 1568 году бывших, слугами митрополитов и патриарха в Ярославле (Веселовский, 1974 год). Фамилия от тюркского (казанско - татарского) слова бакши МАКШЕЕВЫ макши «чиновник, надзиратель» (Баскаков, 1979 год).

У нижегородского губернатора А.И. ПАНИНА не было вице-губернатора. Заменить губернатора в его отсутствие, и завершить, начатые им неотложные дела, было поручено статскому советнику М. И. МАКШЕЕВУ. Ему пришлось разбираться с правонарушениями, изыскивать средства для ремонта мостов, проверять финансовую деятельность уездных канцелярий и контор, собирать недоимки, отправлять новобранцев в армию и флот, укрощать разбойников.

И лишь после отставки А.И. ПАНИНА, при Елизавете Петровне, он становится губернатором Нижегородской губернии на вице-губернаторском жаловании.

Сохранил МАКШЕЕВ свою должность и при Петре III. При нем (3 октября 1760 года) был большой пожар. 26 октября 1760 года на Нижний Новгород обрушился «прежестокий вихорь», бушевавший 8 часов. Рушились дома, тонули суда на Волге, деревья вырывало с корнем из земли.

Естественно половинное жалование не стимулировало служебного рвения МАКШЕЕВА: он безупречно выполнял только получаемые сенатские указы.