Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯКУНИН Глеб Павлович

ЯКУНИН Глеб Павлович (4.03.1934, г.Москва — 25.12.2014, Москва).

Общественный, политический и религиозный деятель, диссидент, член московской Хельсинкской группы, народный депутат России, член Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР (1990—1993 гг.), Государственной Думы I созыва (1993 по 1995 года). Бывший священник Русской православной церкви, впоследствии основатель и лидер неканонической Апостольской православной церкви, в которой имел сан протопресвитера.

Во время Великой Отечественной войны, когда враг угрожал столице, проживал в деревне Мари-Шолнер Мари-Турекского района Марийской АССР среди эвакуированных из Москвы. В одном из своих интервью, будучи депутатом Госдумы, он тепло отзывался о своем "марийском" детстве. Житель деревни Мари-Шолнер С.К. Ведерников, в доме которых жили ЯКУНИНы, вспоминает, что после их отъезда они получили от них несколько посылок.

Родился Глеб в семье музыканта. Изучал биологию в Московском пушно-меховом институте и (после его закрытия) в Иркутском сельскохозяйственном институте, был джазовым саксофонистом. В конце 1950-х годов под влиянием Александра Меня обратился к христианству. Обучался в Московской духовной семинарии, но был исключен, служил псаломщиком. В августе 1962 года рукоположен во священника Русской православной церкви и направлен в Зарайск, а позднее в Дмитров.

25 ноября 1965 года вместе с Николаем Эшлиманом направил Патриарху Алексию I открытое письмо, которое подробно рисовало картину противозаконного подавления органами государственной власти СССР прав и свобод верующих граждан страны. Письмо было размножено в 100 экземплярах и разослано в середине декабря всем правящим архиереям Московского патриархата.

Патриарх поручил Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Пимену провести увещевательные беседы с ЯКУНИНым и Эшлиманом. 13 мая 1966 года Патриарх начертал на докладе Пимена:

«… считаю необходимым освободить их от занимаемых должностей, с наложением запрещения в священнослужении до полного их раскаяния, причем с предупреждением, что, в случае продолжения ими их порочной деятельности, возникает необходимость прибегнуть в отношении их к более суровым мерам, согласно с требованием Правил Церковных».

23 мая ЯКУНИН и Эшлиман обратились с апелляцией в Священный синод по поводу запрещения им в священнослужении. Но 8 октября Священный Синод постановил: «… апелляцию их, грубую и вызывающую в отношении Святейшего Патриарха, о снятии с них запрещения,— оставить без удовлетворения».

Но Глеб ЯКУНИН не успокоился: опубликовал сотни материалов и документов, свидетельствовавших о нарушениях прав верующих в СССР и имевших широкий резонанс за рубежом. В 1976 году он стал одним из соучредителей общественного «Христианского комитета защиты прав верующих в СССР».

В ноябре 1979 года был арестован, а 20 августа 1980 года осужден по обвинению в антисоветской агитации, наказание отбывал в Перми-36 (станция Всесвятская, поселок Центральный) до 1985 года, затем был сослан на два с половиной года в Якутию. В 1987 году был амнистирован и восстановлен в сане, после чего служил в Никольской церкви села Жегалова в Подмосковье. 18 октября 1991 года реабилитирован.

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя Комитета Верховного Совета по свободе совести. Принимал активное участие в работе над законом «О свободе вероисповеданий». При содействии Глеба ЯКУНИНа возобновили работу множество закрытых храмов и монастырей.

С 1990 года ЯКУНИН — сопредседатель Координационного совета движения «Демократическая Россия», а с февраля 1992 года — сопредседатель Совета представителей движения «Демократическая Россия». В 1991—1992 годах участвовал в работе парламентской Комиссии по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП. Комиссия опубликовала архивные материалы КГБ о предполагаемом сотрудничестве отдельных иерархов Московской патриархии с КГБ.

12 декабря 1991 года, являясь членом Верховного Совета РСФСР, проголосовал за ратификацию Беловежского соглашения о прекращении существования СССР.

В 1993—1995 годах — депутат Государственной думы. 8 октября 1993 года лишен священнического сана Священным синодом Русской православной церкви с мотивировкой: «за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах». ЯКУНИН подавал прошения о восстановлении его в сане священника, так как, по его мнению, он прежде всего защищал интересы верующих и рядового духовенства, которые были жертвами широкомасштабного шпионажа в православной церкви, но патриархат отклонил его просьбы. В 1997 году Глеб ЯКУНИН был отлучен от церкви за самочинное ношение иерейского креста и священнических одежд, а также общение с самозванным патриархом Киевским Филаретом.

В 1995 году организовал Общественный комитет защиты свободы совести.

19 февраля 1997 года на Архиерейском соборе Русской православной церкви отлучен через анафематствование от Церкви.

Еще до того был принят в юрисдикцию Украинской православной церкви Киевского патриархата в священническом сане, а затем перешел в Русскую истинно-православную (катакомбную) церковь. В 2000 году на её основе были созданы «Движение за возрождение российского православия», а затем и Апостольская православная церковь, где ЯКУНИН получил сан протопресвитера.

В начале ноября 2014 года, вернувшись из поездки по США, ощутил проблемы со здоровьем, периодически терял сознание. 18 ноября был госпитализирован с симптомами затрудненного дыхания. Скончался 25 декабря 2014 года. Похоронен рядом со своими родителями на Пятницком кладбище Москвы.