Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич

ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич (14.05.1967 год, г.Мариинский Посад Чувашская АССР).

Общесвенный деятель, боец и командир поискового отряда «Демос». Сфера интересов: установление судьбы пропавших без вести на поле битвы с фашизмом и погибших в немецко-фашистском плену уроженцев и жителей бывшей Марийской АССР.

Образование: в 1991 году - вечернее отделение Марийского радиомеханического техникума по специальности «Радиотехник».

Профессиональную трудовую деятельность начал в феврале 1987 года: сначала слесарь КИПиА отдела главного метролога АНПО «Марихолодмаш», а с июля 2001 года – мастер по весам ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

В поисковом движении с мая 1990 года и с этого момента в рядах поискового отряда «Демос»: боец; в июле 1990-мае 1994 гг. – комиссар, а с июля 1994 года – командир (он же – председатель совета) отряда.

Участник четырех десятков поисковых экспедиций.

Автор многочисленных героико-патриотических и военно-исторических публикаций на страницах печатных изданий Республики Марий Эл. Автор книг: «В списках не значится, или Правда о пленных» (2009 год) (Книга возвращает имена солдат, уроженцев земли Марийской, принявших мучительную смерть в немецком плену и считавшихся пропавшими без вести.), «Пропавших возвращаем имена…» (2015 год) (В книгу внесены имена более 3200 воинов, уроженцев нашей республики, не внесенные по разным причинам в Книгу Памяти или считавшиеся пропавшими без вести по сей день.),«Командиры Республики Чувашия»(2016 год)

Кавалер многочисленных государственных, ведомственных и общественных наград и, в частности, медали «В память 850-летия Москвы» (1997 год), нагрудного знака Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ «За активный поиск» (2000 год), Почетного знака Российского комитета ветеранов войны и военной службы (2005 год), Почетной грамоты Республики Марий Эл (1997 год) и Почетной грамоты Госсобрания Республики Марий Эл (2002 год).

Женат. В семье двое детей – дочь Наталья (1997 года рождения) и приемная дочь Кристина (2003 года рождения).