Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУШКОВ Иван Алексеевич

БУШКОВ Иван Алексеевич (9.09.1930 год, д.Елымбаево Мари-Турекский кантон Марийская Автономная Область Нижегородского края / ныне Мари-Турекский район РМЭ).

Советский и партийный работник, инструктор Мари-Турекского райкома КПСС, позже председатель партийной комиссии райкома партии (80-е годы XX века).

В 1945 году закончил Нартасскую семилетнюю школу. В 15 лет возглавил третью бригаду колхоза «Коминтерн». 9 октября 1949 года был призван в армию в ВДВ. Ровно через три года вернулся в свой родной колхоз и снова начал работать бригадиром. В 1954 году бывшего десантника пригласили на работу в милицию. Полтора года служил в конвойно-патрульном подразделении. Среднее образование получил в вечерней школе. Потом учился в Казанском электротехникуме связи. Закончив его, четырнадцать лет служил на почте спецсвязи в должности фельдегеря, возил секретные корреспонденции. Принимал в Мари-Туреке, возил в Елеево по ночам на лошади. Имел при себе табельное оружие. Потом его перевели на работу инструктором орготдела райкома КПСС. Затем четыре года работал директором Мари-Турекского быткомбината. Далее снова начал исполнять обязанности инструктора в райкоме, после этого два года был председателем партийной комиссии. После выхода на пенсию полтора года возглавлял районный ОСВОД. С 1992 года - председатель районного совета ветеранов войны и труда. В ноябре 2009 года переизбран на эту должность снова сроком на пять лет.В декабре 2012 года по состоянию здоровья освобожден от этой должности.

И.А. БУШКОВ награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «Благотворительность в России», многими юбилейными наградами. Имеет личную благодарность Министра обороны и районного военного комиссариата.