Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СИЦКИЙ - «ЖЕКЛА» Андрей Васильевич

СИЦКИЙ - «ЖЕКЛА» Андрей Васильевич (? - 1629 год).

Государственный деятель периода Смуты, воевода, князь, стольник (1598 год), окольничий в январе — июне 1622, боярин (с июня 1622 года), начальник Поместного приказа (с 1622 года), сын князя Василия Андреевича СИЦКОГО и Анны Романовны Захарьиной-Юрьевой.

Впервые Андрей Васильевич упомянут в разрядах в 1577 году как дворянин.

В 1586 году Андрей СИЦКИЙ участвовал в Ливонском походе как рында у третьего саадака. По писцовой книге в 1586—1587 годах за ним было село (название не обозначено) с 12 деревнями в Вежецком стане Медынского уезда. В 1597 году Андрей Васильевич присутствовал в Большой Грановитой расписной палате при приеме цесарского посла. Год спустя он — стольник, подписался под избирательной грамотой в цари Бориса Годунова. В 1606 году Андрей СИЦКИЙ упоминается в числе поезжан во время свадьбы Лжедмитрия I и Марины Мнишек.

В 1613 году князьАндрей Васильевич воевода в Устюжне Железопольской. 4 января он писал белозерскому воеводе о движениях шведов и литовцев в новгородском уезде и просил не оставлять его с товарищами в неведении относительно того, что у них про «московские вести и про Литовских людей объявитца». В том же году Федор Иванович Шереметев бил челом царю Михаилу Федоровичу, что с того времени, как началась литовская война и воровское разорение, из его вотчины в Бежецком верху «крестьян поразводили за себя насильством кн. Андрей княжь Васильев сын, да князь Андрей княжь Данилов сын Сицкие» и другие. В 1614 года Андрей СИЦКИЙ был воеводой в Галиче. В это время мятежники приходили на город Любим и намеревались идти на Галич и Унжу, чтобы затем присоединиться к Заруцкому.

Со второй половины 1614 года до середины 1615 года СИЦКИЙ находился в Казанском уезде и был пятинщиком. Вместе дьяком Ч. ОБОТУРОВЫМ, они вначале собирали пятину от торгово-посадского населения, а затем получили разрешение собирать ее от ясачных людей — марийцев, чувашей, татар, удмуртов, башкир. В итоге им удалось собрать «спятинньге деньги» в сумме 746 рублей 32 алтына.

В 1616 году упоминается, что поместный оклад Андрею Васильевичу до московского разоренья был 800 четей, денег 60 рублев.

В 1618—1620 годах СИЦКИЙ был воеводой в Ярославле. 6 января 1622 года Андрей Васильевич был пожалован в окольничие: окольничество сказывал ему князь Григорий Константинович Волконский. 26 апреля того же года Андрей СИЦКИЙ был пожалован в бояре, а вскоре потом назначен начальником Московского судного приказа.

В 1622—1629 годах Андрей Васильевич заведовал Поместным приказом.

Царь Михаил Федорович часто «оставлял» его на Москве, то есть поручал ему заведовать Москвой, когда отправлялся на богомолье по окрестным монастырям. В 1625году, будучи оставлен на Москве с Федором Ивановичем ШЕРЕМЕТЕВЫМ, Андрей Васильевич подал на него челобитную и должен был просидеть в тюрьме шесть дней, так как оказалось что ШЕРЕМЕТЕВ пятью местами выше него.

В 1625—1626 годах присутствовал на обеих свадьбах царя Михаила Федоровича.

Андрей Васильевич не был верстан в боярах, то есть не получил соответствующего денежного оклада, а в дворянах денежный оклад ему был 90 руб.

Князь Андрей Васильевич СИЦКИЙ был женат, но имя его жены сегодня неизвестно. Супруга родила ему двоих сыновей: Юрия, позднее ставшего боярином (умер в 1644 году) и Андрея.

В разрядной книге его прозвище указано как Жекла, у Лобанова-Ростовского (Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. — Т. 2. — С. 217.) — Жукла, у Петрова (История родов русского дворянства. — Т. 1. — С. 132.) — Жухлай.