Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОДИЛОВ (РАДИЛОВ) Иван Степанович

РОДИЛОВ (РАДИЛОВ) Иван Степанович

Государственный деятель, воевода и стольник, земский судья Царевококшайской канцелярии судных и розыскных дел (1720 год).

С ликвидацией в 1710 году воеводского правления на местах Царевококшайская канцелярия судных и розыскных дел (1719-1726 годы) выполняла по сути фунции воеводы.

По всей видимости, РОДИЛОВ уже имел опыт воеводсого правления в небольшом вятском городке Кайгороде. История сохранила рассказ о том, что в 1709 году в Кайгороде воевода РОДИЛОВ и приказные люди особенно злоупотребляли своей властью, угнетали кайгородцев незаконными поборами и отработками. Это послужило толчком к восстанию.

Иван РОДИЛОВ не мог победить его своими средствами и отправил дворянина М.Карамзина и подъячего В.Леонтьева с небольшим отрядом в Хлынов за подмогой к полковнику Григорову.
Но когда отряд прибыл в Лосевский погост, на него напали кайгородские повстанцы с луками, дубинами и ружьями и почти всех убили или тяжело ранили.

Карамзину удалось вырваться и на коне ускакать в Хлынов. Полковник Григоров сообщил о случившемся в Москву. Правительство командировало на Вятку специального уполномоченного - стольника И.Я.Якушкина для подавления восстания и расследования всего дела.

Якушкин взял у Григорова отряд солдат в 100 человек и направился в Кайгород, где жестоко подавил восстание, казнив несколько наиболее активных повстанцев.