Автор проекта
alexander-falke@yandex.ru
Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.
Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.
ЯКМАНОВ Василий Тихонович (? год, Великореченская волость Яранский уезд Вятская губ./ныне Яранский район Кировская область - ?).
Политический деятель, крестьянин, участник революционных событий 1905-1907 и 1917 годов в Вятской губернии.
ЯКМАНОВ вел агитацию среди крестьян Великореченской волости Яранского уезда. Он призывал не повиноваться власти, не платить подати, не давать людей в солдаты, распространял нелегальные брошюры, листовки, популяризовал революционные песни «Смело, товарищи, в ногу», «Отречемся от старого мира», которые играл на гуслях. В агитационных целях ЯКМАНОВ часто посещал Царевосанчурск и окрестные деревни. Исправник сообщил о нем губернатору 6 ноября 1906 года, после чего В.Т. ЯКМАНОВ был арестован и выслан за пределы Вятской губернии.
С ноября 1907 года и до сентября 1910 года он находился в Царевококшайске в качестве административно-ссыльного.
В последущем, активный участник революционных событий 1917-го года и установления Советской власти в Марийском крае, боец Красной Гвардии.