Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОЛОТНИКОВ Иван Иванович

БОЛОТНИКОВ Иван Иванович
Государственный деятель, думный дьяк (первый) Приказа Казанского дворца (апрель 1624 года - 1631/1632 годы).
Упоминается в челобитной неких бортников в связи с их жалобой на игумена Толоконцевского монастыря. Эта обитель (ныне с. Толоконцево) была построена напротив Нижнего Новгорода, за Волгой, бортниками еще при Великом князе московском Васили III Ивановиче. Игумен монастыря, Калист, проворовался и пропил всю монастырскую казну, и все грамоты и документы отдал нижегородскому Печерскому монастырю. Якобы еще в Смутное время упомянутые бортники жаловались на это в приказ Большого дворца боярину Б. Салтыкову и И.БОЛОТНИКОВУ (которые, правда, начали свою службу в этом приказе лишь в 1613 году, с прибытием в Москву царя Михаила Федоровича). Тем не менее 22 февраля1612 года, когда К. МИНИН с нижегородцами шел к Ярославлю, было произведено следствие по данному делу. Оказалось, что бортники были правы, что «нижегородские посадские старосты Андрей Марков и Козьма Минин Сухорук, «норовя Феодосию архимандриту Печерскому, по дружбе и посулам, опять отдали Толоконцевский монастырь Печерскому».
Позднее, дворцовый дьяк при царе Михаиле Федоровиче, участвовал в его избрании на царство в 1613 году. С 1612 по 1631 год был дьяком в приказе Большого дворца и в приказе Казанского дворца. В 1616 году был под Смоленском с государевыми послами, Иваном Воротынским и Алексеем Сицким, которые были посланы для переговоров с литовскими послами о мире. В 1618 году участвовал в съезде московских послов с литовскими под Москвоюи  принимал активное участие в заключении Деулинского перемирия с Речью Посполитой.
В 1619 году ездил в Вязьму с послами Федором Шереметевым и Даниилом Мезецким для размена пленных.
В 1626 году на свадьбе царя Михаила с Евдокией Стрешневой шел около саней царевны. В 1627 году при встрече послов в государевой палате стоял на второй встрече среди больших сеней вместе с князем Голицыным. Во всё время своей службы БОЛОТНИКОВ пользовался большим почетом; его часто приглашали к царскому столу, на Святое Воскресенье «видеть государевы очи», на все приемы — и при перечислении присутствующих дьяков его имя всегда упоминается первым.